О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 11 июля?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 11 июля?

Зачем создавать дистанционный обучающий курс по развитию навыков общения чиновников с населением, насколько повысятся тарифы на коммуналку, какая продукция новгородского «Трансвит-Центра» привлекла внимание зарубежных компаний, чем собирается удивить в следующем сезоне Новгородский драматический театр — вот только некоторые вопросы, на которые журналисты «НВ» ответят в своих публикациях.

Одной из центральных тем этого номера стало интервью руководителя регионального министерства спорта и молодёжной политики, в прошлом прославленной чемпионки по спортивной акробатике Елены Кириловой. Алина Бериашвили расспросила её о том, продолжится ли реконструкция стадиона «Электрон», что получит область от участия во Всероссийском урбанистическом хакатоне «Города», появятся ли в регионе новые площадки для воркаута, и как сама министр поддерживает хорошую физическую форму. Об этом в публикации «Абсолютная чемпионка».

Спортивные темы продолжатся в подборке материалов Елены Кузьминой. И главная в ней статья – о новгородской спортсменке Надежде Соколовой. После международного турнира по вольной борьбе «Кубок Канады» девушка включена в число кандидатов в российскую сборную, которая будет тренироваться к выступлению на Олимпийских играх в Токио. Будем болеть за Надежду, чтобы у неё всё получилось! А об интриге, что была на канадском турнире, читайте в статье «Длинная дорога к Токио».

Ольга Лиханова побывала в многострадальной Старой Руссе, измученной реконструкцией главной площади и тротуаров, чтобы выяснить, как там движется благоустройство территории вокруг стелы «Город воинской славы». Подробности о ситуации и ответ, когда же городские власти планируют завершить работы у памятного знака, раскрываются в статье «Поставили на паузу».

Из Крестец Людмила Данилкина привезла лиричный материал о супругах Иване Фёдоровиче и Людмиле Фёдоровне Станкевич. Буквально на днях в их доме будет многолюдно — члены большой семьи приедут к ним в гости, чтобы отметить их Золотую свадьбу. Очерк «Встреча в Летнем саду», который приурочен к Дню семьи, любви и верности, расскажет о том, как сохранить любовь в паре и что такое счастливая семья.

«Новгородские ведомости» до выхода в печать прочитал и директор новгородского Киномузея, коллекционер Валерий Рубцов. Он рекомендует следующие материалы:

«Важно, чтобы после прочтения статей у читателя оставалось послевкусие — и неважно, какое оно: горькое или сладкое, поэтому я бы выделил публикацию Людмилы Данилкиной «Болезнь-невидимка» о фтизиатре Шимской ЦРБ. В ней, помимо того, что чувствуется уважительное отношение к герою публикации, есть сожаление о том, что далеко не все понимают проблему туберкулёза. Но именно с таким настроением об этом и надо писать. Население необходимо шевелить такими статьями, чтобы они заботились о своём здоровье, а не читали только заметки в Интернете, где много всякой ерунды.

Мне интересно узнавать о людях, которые живут, работают рядом со мной и делают что-то по-настоящему хорошее, которые уже чего-то добились в жизни. Зацепил репортаж Анны Мельниковой «Как выглядит овечка на ощупь», в котором рассказывается об очень сложных проблемах семей с слепоглухими детьми. Они в принципе не решаемы, но есть люди, которые находят силы и расширяют рамки возможностей таких семей. И перед такими людьми можно только преклониться.

Сейчас очень не хватает положительных материалов. Многие уже устали от негатива, который вокруг них, в том числе он и в СМИ, и в новостных лентах. И репортаж Василия Пилявского про холынские огурчики «Огуречный край на берегу Мсты» дарит оптимизм. Холынские солёности — один из брендов области, но он, к сожалению, не раскручен. Жалко, что сами новгородцы холынским огурцом не гордятся, а о нём нужно много говорить.

Когда дилетанты рассуждают о том, что современное музыкальное пространство Новгорода стало интересней, — это одно, другое — когда ему выносит свою оценку такой специалист, как Сергей Гормин. С большим удовольствием почитал с ним интервью, которое он дал Надежде Марковой, — «Теория культурного скачка». Отметил для себя его слова о том, что уровень музыкальной культуры в Новгороде стал намного выше того, что был несколько лет назад. Этому способствуют в том числе и современные технологии. Хотелось бы, чтобы в городе проводились фестивали, где можно было бы увидеть и послушать новгородские музыкальные группы. Но это, видимо, тема уже для другой публикации».

Читайте «НВ» и будьте в курсе событий.

Свежий номер «Новгородских ведомостей» для вас читали Анна Мельникова и Валерий Рубцов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.