Госдума приняла закон о совместном завещании супругов и наследственном договоре

Госдума приняла закон о совместном завещании супругов и наследственном договоре

Сегодня, 10 июля, Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном, чтении поправки в первую и третью части Гражданского кодекса РФ.

Документ предполагает включение в Гражданский кодекс понятия «совместное завещание», которое могут составить двое людей, находящихся в зарегистрированном браке.

Теперь в совместном завещании супруги могут завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам, любым образом определить доли наследников, определить имущество, входящее в наследство каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц.

Кроме того, введено понятие «наследственного договора». Наследственный договор можно заключить с любыми гражданами, которым человек хочет оставить наследство. Договор может также возлагать на указанных в нем людей обязанность совершить после смерти наследодателя какие‑либо действия имущественного или неимущественного характера.

По словам председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, который возглавлял группу депутатов, разрабатывающих поправки, при помощи наследственного договора можно заранее определить судьбу наследства и тем самым уменьшить вероятность конфликтов между наследниками.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.