Памятка от Роспотребнадзора: как выбрать и вымыть овощ или фрукт

Памятка от Роспотребнадзора: как выбрать и вымыть овощ или фрукт

Сегодня, 10 июля, Роспотребнадзор опубликовал памятку для граждан «Как выбирать и правильно мыть фрукты и овощи».

Лето — это пора, когда созревают овощи, фрукты и ягоды. Однако не каждый потребитель знает, где, когда и какие плодовые покупать.

Роспотребнадзор рекомендует приобретать плодоовощную продукцию только в установленных для продажи местах, при необходимости требовать документы, которые подтверждают качество товара.

Кроме того, покупать что-либо стоит только у тех продавцов, которые соблюдают правила личной гигиены, опрятно одеты, носят нагрудный фирменный знак организации.

Несезонные фрукты и овощи, по мнению ведомства, также приобретать не стоит.

Что касается самих продуктов, то покупатель должен обратить внимание на их внешний вид, запах и цвет. Если вдруг окрас продукта несвойственен данному виду, то брать его не стоит. Также не стоит покупать и неспелые плоды.

InfaК рекомендациям по покупке прилагаются и правила мытья продуктов.

Например, корнеплоды стоит изначально подержать в теплой воде, а уже потом чистить их щеткой и мыть.

Роспотребнадзор отмечает, что зелень требует особого внимания. Ее перед употреблением нужно перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья. Далее зелень следует замочить в прохладной воде на 15 минут, периодически меняя воду и разбирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока на дно не осядет вся грязь и вода не станет чистой. После этого зелень нужно тщательно ополоснуть проточной водой. Для лучшего очищения зелени от патогенных бактерий и микробов можно подержать ее в течение получаса в солевом — уксусном растворе (по 1 столовой ложке соли и уксуса на 1 литр воды).

Что касается ягод, то их рекомендуют выложить в дуршлаг одним слоем, а затем промывать под краном в течение пяти минут. Затем им нужно устроить контрастные «ванны», то есть опускать дуршлаг в емкость то с горячей, то с холодной водой.

Фото: сайт Роспотребнадзора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.