Руководитель новгородской стройки для Минобороны наворовал на 11 миллионов: арматуру вывозил большегрузами

Руководитель новгородской стройки для Минобороны наворовал на 11 миллионов: арматуру вывозил большегрузами

За многомиллионное хищение осужден руководитель строительства для нужд Министерства обороны в поселке Котово Окуловского района Константин Большедворский.

Об этом нашему изданию сообщили в военном следственном отделе Следственного комитета РФ по гарнизону Великий Новгород.

Расследованием этого сложного дела занимался старший следователь-криминалист, майор юстиции Максим Холкин.

Все началось с заявления от начальника Строительного управления № 111» ФГУП «Главное управление специального строительства (территориальное) № 1 при Спецстрое России». Прошлой весной он заявил, что с 2015 по 2017 годы с территории объекта строительства похитили стройматериалов более чем на 22 миллиона рублей. Он указывал на бывшего руководителя строительства филиала СУ № 111 Константина Большедворского. Однако, как отмечают в следкоме, материалы, приложенные к заявлению, содержали лишь разрозненные сведения, так что причастность Большедворского к хищению нужно было еще доказать.

В первую очередь, следователь наладил взаимодействие с оперативными сотрудниками УФСБ России по специальным объектам федеральных органов государственной власти, а также с руководством строительной организации. Полученные документы однозначно свидетельствовали: без ведома Большедворского совершить растрату материальных средств в столь значительном объеме было бы невозможно.

SledkomСледователь понимал, что в случае возбуждения уголовного дела подозреваемый попытается уничтожить возможные следы преступления, прежде всего документацию, а также постарается защитить свое имущество, переписав на других людей.

Уволенного в январе 2017 года удалось найти — он жил в городе Реутове Московской области. У него провели обыск, в ходе которого обнаружили документы, которые свидетельствовали о праве собственности Большедворского на различное движимое и недвижимое имущество общей стоимостью более 60 миллионов рублей. На различное имущество на сумму 22,6 млн рублей в июне 2017 года был наложен арест.

Большедворский заявлял о своей непричастности и необоснованности ареста имущества. Кроме того, он пытался объяснить выявленную недостачу утратой документов и возможной причастностью к хищению конкретных должностных лиц строительной организации.

Но следователь выяснил у свидетелей – бывших подчиненных Большедворского, а также военнослужащих и гражданского персонала войсковой части 55443-НЛ (на её территории располагался объект), что стройматериалы по указанию Большедворского спешно вывозили большегрузами осенью 2016 года. Майор юстиции Холкин тщательно изучил черновые записи с КПП строительного объекта и установил фрагменты номеров автомобилей. По этим фрагментам в Управлении ГИБДД удалось установить эти машины и их владельцев. Более того, благодаря системе «Платон» Холкин удалось узнать географические координаты передвижения большегрузов в интересующий следствие период. Это помогло установить точные периоды хищения, а также организацию, куда вывозились стройматериалы, и покупателя.

Большедворский понял, что отрицать свою причастность бесполезно, и решил сотрудничать со следствием. Было заключено досудебное соглашение, и строитель дал подробные признательные показания. На основании его показаний следователю пришлось побывать в различных регионах России и даже в Армении, чтобы установить места сбыта похищенного, а также всех лиц, участвовавших в вывозе имущества.

В ходе судебной товароведческой экспертизы удалось установить, что стоимость похищенных металлоконструкций общей массой свыше 500 тонн составляет более 11 миллионов рублей.

sudОсенью 2017 года Большедворскому предъявили обвинение в хищении путем растраты вверенного ему чужого имущества.

В списке похищенного – арматура различного диаметра, двутавры разной маркировки. Всего – на сумму более чем 11 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере.

Окуловский районный суд признал Большедворского виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Надо сказать, что арест на имущество (на 22,6 млн.) суд оставил без изменения.

На суде Большедворский признал вину в полном объеме, однако не согласился с суровостью наказания и попытался его обжаловать. Областной суд оставил приговор без изменения.

В СКР отмечают, что это дело коррупционной направленности было особенно сложным, однако его удалось расследовать, причем довольно быстро, благодаря высокому профессионализму следователя.

18

Комментарии

Аристарх
17:53 10.07.2018

Одно ворьё кругом, куда ни плюнь..

Пётр
11:57 19.07.2018

Мы все уже проворовались к чертям собачьим

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.