С нелегальным производством алкоголя решили бороться по-новому

С нелегальным производством алкоголя решили бороться по-новому

Минздрав РФ одобрил идею ввести акциз на этиловый спирт, который используется в производстве парфюмерии и косметики.

Идею — ввести косвенный налог — выдвинуло Министерство финансов. С 2019 года ведомство предложило взимать 523 рубля за литр безводного спирта и 107 рублей за литр денатурированного спирта. Производители, которые смогут заверить, что использовали спирт только для того, чтобы изготовить парфюмерную продукцию, получат налоговый вычет.

В Минздраве полагают, что подобные меры позволят производителям практически не платить косвенный налог. А вот те, кто использовал этиловый спирт в производстве нелегальной продукции, не получат налоговый вычет и заплатят высокий акциз.

По мнению ведомства, эта мера поспособствует в борьбе с нелегальным производством алкоголя.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали, что было принято решение отменить планировавшееся повышение акциза на топливо. Президент РФ отметил, что к осени должны быть предприняты все меры по стабилизации рынка.

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.