«Земляки» проявили уважение к уникальным книгам

«Земляки» проявили уважение к уникальным книгам

Сегодня, 9 июля, во второй половине дня автоэкспедиция «Земляки» побывала в отделе редких книг научной библиотеки Сыктывкарского Государственного Университета имени Питирима Сорокина. Здесь участникам экспедиции не только рассказали о рукописных и старопечатных книгах XVII-XX веков, но и разрешили взять их в руки.

IMAL4684 копия

Напомним, 6 июля из Великого Новгорода стартовала экспедиция «Земляки». Она финиширует 12 июля на народном празднике после прохождения 2500-километрового маршрута в селе Усть-Цильма Республики Коми, где с XVI века хранят новгородские традиции.

IMAL471211

Все экземпляры книг из Усть-Цильмы. Разумеется, взять в руки книги, на которые и посмотреть могут далеко не все, разрешили очень аккуратно и «с уважением», как выразилась заведующая отделом Татьяна Бровкина. Этот отдел существует с 1980. Сейчас на хранении и исследовании в нем более 260 уникальных книг.

IMAL4710 копия

«Как это все собиралось? С 1977 преподаватели университета, студенты под руководством ученых выезжают на археографическую и фольклорную практику. И постепенно и планомерно эти книги собирались», — рассказала Татьяна Бровкина.

Это старообрядческие книги, по которым велись службы. Часовник, псалтырь, святцы. Рукописные и печатные. Есть интересные, формата «книга в сумку». Маленькая, в кожаном переплете, который протерт, как предполагают специалисты, ложкой, потому что в сумках в XIX веке носили очень немного предметов.

Интересно, что рукописные книги писали гусиным пером и без трафаретов. Люди годами вырабатывали почерк. Книгу в 200 страниц переписывали примерно за год.

5

Завершили экскурсионную программу участники экспедиции в Доме Дружбы народов Республики Коми, где земляков встречали представители землячества «Русь Печерская». Этому обществу 28 лет. Филиалы есть в Москве, Архангельске, Петербурге. За чашкой чая гостям рассказали любопытные факты из жизни Усть-Цильмы, рассказали подробнее о традиционной одежде. Кандидат исторических наук Татьяна Дронова пояснила гостям, почему жители Усть-Цильмы любят петь, создавать семейные музеи и что такое повойник (женский головной убор — прим. авт.).

Уже послезавтра участники автопробега увидеть все сами, непосредственно в Усть-Цильме.

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Комментарии

Пурген
21:15 09.07.2018

Пермь была границей Новгородской республики в 11 веке. В ту пору было много смешанных браков.Так что традиции наши там хранят гораздо дольше. В указанном же веке по старой памяти туда пошли люди из наших мест, вытесняемые новообрядцами.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.