«Земляки» оказались в культурной сокровищнице Республики Коми

«Земляки» оказались в культурной сокровищнице Республики Коми

Сегодня, 9 июля, в Сыктывкаре у участников автоэкспедиции «Земляки» «день музеев».

Напомним, 6 июля из Великого Новгорода стартовала экспедиция «Земляки». Она финиширует 12 июля на народном празднике после прохождения 2500-километрового маршрута в селе Усть-Цильма Республики Коми, где с XVI века хранят новгородские традиции.

Путешественникам удалось подержать в руках старинные книги, которые видели единицы из числа ученых, посмотреть на уникальную лыжу и послушать легенды коми-зырян.

Сначала делегация направилась в отдел этнографии национального музея Республики Коми. С порога гостей встретили идолы, а за стеклом в витрине – лыжа с головой лося. К слову, проводила экскурсию для земляков директор национального республиканского музея, кандидат исторических наук Ирина Котылева.

PSV 9223

«Эта лыжа – уникальный предмет, которому около 8 тысяч лет. Она проходила бесплатную реставрацию в Эрмитаже, где и определили ее возраст. Так мы соревнуемся с Норвегией, где в Осло есть знаменитый музей лыж «Холменколлен», – рассказала специалист.

В зале представлены различные костюмы, причем много экспонатов посвящены детству. Выставлен на всеобщее обозрение чум, который брали на охоту и возле которого красуется шкура медведя. Кстати, здесь верили, что человек может обратиться в косолапого мишку, и это животное почитали, но и, как ни удивительно, охотились на него.

PSV 9257

Открытием для земляков стал тот факт, что особое почитание икону святой Параскевы сюда принесли новгородцы. Это в свою очередь подтверждает рукопись середины XIX века, которая в музей была передана из собрания Муравьевых.

В заключение увлекательного рассказа участники автоэкспедиции традиционно вручили директору музея берестяную грамоту и валдайский колокольчик.

PSV 9346

Далее земляков ждала часовая программа в Национальной галерее Коми, которой в 2018 году исполнилось 75 лет. Это единственный и уникальный музей в республике. В нем хранится около 10 тысяч произведений. Есть и работы новгородских художников. Участникам экспедиции продемонстрировали шедевры православного искусства, которое развивалось в Усть-Цильме.

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Фото: Виктор Бобырь.

Комментарии

Пурген
17:33 09.07.2018

Эти земли в 11 веке были Новгородской республикой. И много смешанных браков в ту пору у нас было.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.