Парад семей в Великом Новгороде: фоторепортаж

Парад семей в Великом Новгороде: фоторепортаж

8 июля, в День семьи, любви и верности в Великом Новгороде впервые состоялся Парад семей. Эту акцию организовал Общероссийский народный фронт при поддержке региональной власти.

DSC 0806

Мероприятие началось со сбора участников у памятника «Тысячелетие России». Там в ожидании старта новгородцы играли и водили хороводы.

DSC 0831

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева поздравила пришедших с праздником и дала старт параду.

DSC 0946

Там были и молодожены, и те, кто уже успел прочувствовать особенности семейной жизни, будущие супруги и родители, бабушки и дедушки с внуками.

DSC 0903
DSC 0899

Порой можно было разглядеть на колясках, на одежде или в руках пришедших символ праздника – ромашку.

DSC 0883

На празднике присутствовали люди самых разных профессий.

med

По мнению одной из молодых семей, врачей, для которых тема ценностей особенно актуальна, «единственная причина, по которой стоит вступать в брак, – это любовь. Когда её нет, никакие другие утилитарные вещи не работают. Над отношениями нужно трудиться. Это труд, но труд добровольный. Идею брака необходимо поддерживать и спасать, ведь основа любой духовности начинается именно в семье. Такие шествия подтверждают, что россияне всё-таки любят друг друга».

mvd

Виолетта Богданова с мужем Павлом вместе уже девять лет. Он работает в полиции. Виолетта так рассуждала на тему семейных ценностей:

«Чтобы жить вместе без больших трудностей, нужно любить, испытывать взаимные чувства. Главное доверять, понимать, где-то терпеть. Это очень здорово, когда семьи собираются вместе. Видишь, как нас много и что мы все небезразличны к этому».

DSC 0962

Парад прошел через Новгородский кремль к сцене на Ярославовом дворище.

DSC 0985

Евгений Терлецкий открыл поздравления юбиляров и молодожёнов. Между вручением подарков выступали новгородские артисты.

Одна из пар-юбиляров – Михаил и Надежда Васильевы. Они вместе уже 40 лет, и у них четверо детей и семь внуков. Супруги рады были оказаться на таком мероприятии: «Замечательный праздник. Мы каждый год приходим, но в этом году нас первый раз поздравили, это очень приятно. Нужно обязательно продолжать, ведь семья – это основа государства». По мнению Васильевых, «один ребёнок – это мало, два – это всё время скандал, три – хорошо, а четыре-пять – ещё лучше».

ub

Рядом со сценой располагались интерактивные и игровые площадки от детских развлекательных центров («Чудо-Остров», «Казинаки-Сити», центр Лего-конструирования, центр «Лес», «Цветные ладошки», «Лепота» и других).

DSC 0088

Также была организована работа фотозон, мастер-классов, консультационных пунктов, куда гости праздника обращались с юридическими вопросами (например, о порядке получения сертификатов на материнский (семейный) капитал, защите семейных и имущественных прав, мерах господдержки семей с детьми).

DSC 0159

Там же можно было поговорить с семейными психологами или со священником. Протоирей Алексий Судоса, священник Софийского собора, рассказал о самом, по его мнению, главном в семье: «Это единомыслие в вере. Основная цель семьи – помогать друг другу преодолевать трудности, греховные страсти. Если один ослаб, другой поддерживает. Нужно и детей учить благочестивой жизни, чтобы они выросли достойными гражданами своего Отечества».

DSC 0146

Кроме того, он отметил: «Надо чаще напоминать людям о том, что семья – это очень важно. Мы должны заботиться о том, чтобы у нас были крепкие семьи. В людях имеет место быть эгоизм. А семья – это жертва ради друг друга. Положительная сторона таких мероприятий в том, что людям напоминают о том, что это важно, это ценно, что надо беречь семью».

Фото автора. Больше фото — в галерее

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.