«Земляки» обнаружили в Национальном музее Республики Коми следы новгородцев

«Земляки» обнаружили в Национальном музее Республики Коми следы новгородцев

Сегодня участники автоэкспедиции «Земляки» побывали в Национальном музее Республики Коми.

«Повсюду натыкаемся на следы новгородцев», — сообщил на своей странице в Фейсбуке директор Агентства информационных коммуникаций Сергей Бондаренко.

«Оказывается, с христианством зырян познакомил не Стефан Пермский, а новгородцы. Есть археологические свидетельства. В этнографической экспозиции часто встречаются вещи, которые у нас находят в раскопах. Для нас археология, для Коми — этнография! И, наконец, документ. Отчет священника середины 19 века о бытовании культа Параскевы Пятницы в коми-селе Ыб. В тексте зафиксировано, что икону Параскевы в 16 веке в село принесла из Великого Новгорода семья Муравьевых. Вот такая точность!», — пишет он. 

36854815 2121859874754362 5888917315533144064 n

Добавим, что Национальный музей Республики Коми был основан в 1911 году. Своим рождением музей обязан энтузиастам-краеведам, местной интеллигенции (очень похоже на историю Боровичского музея).

Среди экспонатов Национального музея — серебряная новгородская гривна XIII-XIV веков:

gr

Есть в собрании музея и шумящая коньковая подвеска из бронзы XII-XIV веков (такие женские украшения массово изготавливали новгородские мастера для распространения в районах с финно-угорским населением, поддерживающим торговые связи с Новгородом):

pod

Есть и более современные «новгородские» экспонаты. Например, чайная чашка с изображением Ленина, который читает газету «Правда». Кружка эта происходит из села Грузино Новгородского уезда, она была изготовлена на Грузинской фарфоро-фаянсовой фабрике «Красный фарфорист» в 1920-е годы.

3 3 1

Или статуэтка «Пионерка» той же фабрики 1950-х годов.

4 3

На сайте музея мы также узнали, что в нём была создана образовательная программа «Путешествие в страну северного ветра». В ходе этой программы юные и взрослые посетители совершали путешествие вместе с новгородским купцом по рекам Вычегда и Вымь, знакомились с образом жизни, бытом и хозяйством жителей Перми Вычегодской – населения Республики Коми в XI-XIV вв.

Фото: Сергей Бондаренко и сайт Национального музея Республики Коми. Иллюстрация 1 — логотип музея

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

18

Комментарии

Пурген
16:15 09.07.2018

Сергей, святой Стефан Пермский разработал письменность для этих народов . А что до знакомства с христианством, то прочтите вступительное слово к Истории русской Церкви митрополита Макария, написанное С.А.Беляевым. Его слово соотносится с народной исторической памятью. Кстати, истукан в образе Стефана Пермского есть на памятнике Тысячелетия России.

Пурген
16:22 09.07.2018

Пермь- граница античного мира. До этих краев дошла проповедь Андрея Первозданного. Кстати, Стефан к стригольникам был куда мягче, чем новгородцы. И хорошо знал служение апостольское. Заслуг его не надо умалять. А старообрядческие семьи многие потом шли по стопам апостола, уходя от преследований и гонений. Соответственно и просвещали и храмы ставили и деревни рубили.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.