Спасатели объясняют новгородцам, как безопасно провести время на даче

Спасатели объясняют новгородцам, как безопасно провести время на даче

На сайте главного управления МЧС по Новгородской области опубликовали рекомендации, которые следует соблюдать во время отдыха на даче. Здесь техника безопасности заключается не только в том, чтобы не наступать на грабли, иронично отмечают спасатели.

Среди опасностей, подстерегающих на даче, перечислены ядовитые и колючие растения, водоемы, работа с инструментами (обычными и электрическими), а также работа с химическими веществами.

Ядовитые и колючие растения

Если у вас есть дети, то стоит вовсе воздержаться от выращивания ядовитых растений в саду. «Отказ от красивых, но опасных для здоровья растений с лихвой окупится чувством безопасности», – подчеркивают в региональном МЧС.

Но если они уже есть, то очень важно огородить эти растения, а с детьми провести разъяснительную беседу. Также жителям региона настоятельно советуют обрезать колючки у некоторых растений, особенно тех, что находятся вдоль дорожек.

Водоемы

Как показывает практика, маленький ребенок может утонуть даже на глубине от 10 см. Чтобы этого не случилось, вокруг водоема нужно ставить надежную решетку. Водные растения легко будут пробиваться сквозь прутья решетки и быстро ее замаскируют»,

– констатируют спасатели.

Небольшой пруд или бассейн можно накрывать полотнищем, что также защитит воду от мусора.

Работа с инструментами

Даже обычная штыковая лопата способна представлять опасность, поскольку может быть очень острой. Желательно работать при этом в рукавицах или перчатках, чтобы не получит мозоли. Грабли же важно всегда класть зубьями к земле, напоминают в МЧС.

«Большое распространение получили газонокосилки: электрические и бензиновые. К каждой газонокосилке прилагается инструкция по уходу за ней и правилами безопасной работы. Многие садоводы их не соблюдают, в результате – большое количество травм и сломанных газонокосилок. Главное при работе с ними – это жесткая обувь и защитные очки или маска. Особенно эти требования актуальны для триммеров, режущим инструментов которых является леска».

К тому же очень важно следить, чтобы питающий кабель не попал под режущий инструмент, что происходит довольно часто. В противном случае произойдет короткое замыкание и срабатывание защитного автоматического выключателя. При работе с измельчением веток обязательны очки и рукавицы.

Вообще, использовать каждый инструмент нужно только по назначению и после убирать на место.

Работа с химическими веществами

Различные минеральные удобрения, инсектициды, гербициды и другие химические вещества необходимо аккуратно хранить в недоступных для детей месте и применять строго по инструкции.

«Нельзя растения опрыскивать химическими веществами в ветреную погоду, так как они могут попасть на другие растения и погубить на них полезных насекомых. Работать с ядохимикатами следует в защитной одежде, головном уборе, закрывающей лицо маске, очках, респираторе», – подытоживают в МЧС.

Напомним, что читатели «53 новостей» могут присылать свои вопросы по уходу за цветами, об урожае и других дачных делах на нашу почту info@53news.ru. Впоследствии эксперт даст развернутый ответ на них. Подробнее о рубрике «Удачные хитрости» – здесь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.