Пестовские поэты скорбят по Валерию Ганичеву

Пестовские поэты скорбят по Валерию Ганичеву

Руководитель пестовского литобъединения «Лира» Антонина Ефимова прислала нам стихи, посвященные памяти Валерия Ганичева. Писатель, журналист,  экс-главред «Комсомольской правды», лауреат множества премий, председатель правления Союза писателей России скончался 8 июля в возрасте 84 лет. Советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой заявил, что «вместе с Ганичевым ушла эпоха», — передает Газета.ру.

«Какой светильник разума угас» —
Скорбят о Ганичеве «Лира» и Пестово.
Он четверть века возглавлял Парнас,
России нёс божественное слово.
Пусть светлой памяти свеча горит,-
Такие люди — достояние России.
Валерий Ганичев — оплот любви,
Оплот надежды и духовной силы.
…Дай Бог успокоения душе! —
Русь подвиг Ваш великий почитает.
Валерий Ганичев из тех мужей,
Которых наш народ не забывает!

PV4LrSTDizoКак рассказала нам Антонина Ефимова, Валерий Николаевич родился 3 августа 1933 года в Пестове. Семья жила на ул Ленина, д. 8. Родители работали на пестовском лесозаводе. По зову партии родители завербовались, и семья с тремя сыновьями переехала сначала в Омскую область, а затем на Украину. В 1994 году Ганичева избрали Председателем Союза писателей России, и он в этот же год , впервые после долгой разлуки, навестил свою малую родину, теперь уже город Пестово и лито «Лира». Он приезжал в «Лиру» несколько раз – с писателями из Союза, со своей семьей. Валерий Николаевич подарил библиотечку своих книг лито «Лира».

По инициативе лито «Лира» Центральной районной библиотеке присвоено имя В. Н. Ганичева, там создан уголок Ганичева и хранятся его подарки и книги. В Пестове несколько лет проходят областные ганичевские чтения.

Фотографии предоставлены нашему изданию лито «Лира»

Добавим, что топовый блогер Николай Подосокорский посвятил Валерию Ганичеву пост, из которого мы также узнали, что писатель в 2001 году способствовал канонизации адмирала Фёдора Ушакова, ранее написал биографию знаменитого флотоводца.

Подробнее — по ссылке. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.