Фан-зона Великого Новгорода встретила исторический момент с улыбкой и слезами на глазах

Вчера, 7 июля, состоялось событие, которое стало историческим моментом не только для России, но и для всего мира. Свидетелями матча сборных России и Хорватии вновь стали неутомимые новгородские болельщики у таверны «Лисья нора».

К началу прямой трансляции прохладный, дождливый день порадовал Новгородскую область солнцем, поэтому на приглашение НТ отозвалось немало горожан. На начало трансляции свободных мест уже не было не только за столиками, но и на ступеньках террасы. Гости согревались горячим чаем и кутались в пледы недолго. Напряжённый первый тайм заставил попотеть.

IMG 3048

Полчаса игры наша команда героически держала оборону. И наконец, просто невероятно, болельщики с криками «ура!» повскакивали со своих мест — Черышев открыл счёт матча. Но Хорватия нашла в себе силы отыграться, и, успев до перерыва, Крамарич все же забивает гол в ворота сборной России.

IMG 2878

Наш спортивный комментатор Арсений Сысоев весь матч провел стоя и ни одной секунды не отводил глаз от игры:

— Забито только по одному мячу, несмотря на такое большое количество микро-моментов и передач. Это было ожидаемым. Дальше игра будет не менее напряжённой, но аккуратной.

IMG 2939

Как поделился с нами Арсений, он болельщик с 16-летним стажем. В этот раз не делал никаких предположений, а оставил все на волю судьбы и случая, присоединившись к новгородцам поболеть за Россию.

Семья спецкора телеканала Алены и ее мужа Сергея Суфтина вновь пришла полным составом, с двумя дочками и сыном: «Мы уже второй раз всей семьёй на этой фан-зоне. Наши дети смотрят футбол с самой первой игры. Они верят в победу и даже не допускают мысли о поражении», — поделилась с нами эмоциями коллега.

IMG 2994

Ещё один гол от хорватов, но Россия не собиралась сдаваться и нанесла ответный удар. Добавлено 30 минут, и с новыми силами наша сборная начала давление. Это было заметно по новгородским болельщикам, ни на минуту не смолкала поддержка. Сын Алёны и Сергея Рома — самый активный болельщик фан-зоны: «Очень сильная игра. Я считаю, что нужно дожить до серии пенальти, а там Акинфеев нас вытащит».

IMG 2966

Но вот основное и дополнительное время закончились. На экране начинается подготовка к пенальти. Болельщики в ожидании. Первым пробивать к воротам идет Федор Смолов. В таверне воцарилась тишина, кто-то отворачивается и, от накала, просто не может больше смотреть. На трибунах в Сочи у болельщиков наворачиваются слезы. Подносят мяч и… нам не удается забить в ворота Хорватии.

IMG 2919

Следующие пенальти пролетели быстро, но с замиранием сердца. Болельщики реагировали не только на попадания сборной, но и в сложные минуты игры поддерживали ее. К сожалению, последний удар пришелся по нашим воротам и он стал решающим в матче Россия — Хорватия.

IMG 2799

Долгий, напряженный матч подошел к концу, гости таверны плакали и улыбались одновременно, ведь команда, которой не удавалось выйти из группы, вошла в список восьми лучших футбольных сборных мира. Заместитель директора «Агентства информационных коммуникаций» Валентин Юшкевич подытожил:

— На зубах, на характере все прошло. С хорватами всегда было сложно играть, ведь это довольно подготовленная команда. Ребята прыгнули выше головы, мы не ожидали. Теперь мы, наша сборная — одна из лучших команд мира.

IMG 2815

Команда НТ вновь соберется на террасе, чтобы посмотреть финал в следующее воскресенье в 18:00. Приходите и вы за массой удовольствия и крутыми фотками на память.