Бывшая новгородская крепость Порхов с удивительным парком

Бывшая новгородская крепость Порхов с удивительным парком

Из того, что я успел посмотреть во время визита в Псковскую область 30 июня — 1 июля, наибольшее впечатление на меня произвела крепость Порхов. Мы приехали туда как раз на день города. Порхов был основан в 1239 году новгородским князем Александром Ярославичем за год до Невской битвы. До 1478 года Порховская крепость входила в состав Новгородской республики, затем считалась одной из главных крепостей Московского государства. Сегодня в Порхове живет менее 9 тысяч человек, причем население с каждым годом заметно сокращается. Если негативный демографический тренд сохранится и в будущем, то, думаю, лет через десять Порхов может утратить статус города.

Pod1

Чем примечательна Порховская крепость сегодня? Внутри нее создан удивительный парк, который целительно действует на душу. У меня осталось очень светлое воспоминание об этом волшебном месте, и захотелось туда вернуться снова. Природа внутри крепости явно обладает каким-то успокаивающим и расслабляющим эффектом. Не знаю, каков объем туристического потока в Порхове, но очевидно, что крепость пока не изнасилована толпами, и потому особенно прекрасна. В отличие от Изборской крепости здесь нет касс у самого входа, и вообще всё не так сильно прилизано и вытоптано. На территории заповедника растут лекарственные травы, есть небольшой музей почты, хождение по стенам не вполне безопасно, и, конечно, некоторая их реставрация совершенно необходима. Но не хотелось бы, чтобы это место со временем утратило нынешнюю неповторимую атмосферу и стало полностью вычищенным, гламурным объектом с плиткой под ногами.

Pod9

Кот ученый.

Pod10

Небольшой музей почты.

Pod18

Но есть и уродство — такого в средневековой крепости, конечно, быть не должно.

Pod19

Деревянные солдаты Урфина Джюса.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.