«Землякам» показали в Пестове ухо Сталина и германский фахверк

«Землякам» показали в Пестове ухо Сталина и германский фахверк

Сегодня, 7 июля, автоэкспедиция «Земляки» покинула Боровичи и посетила Пестово.

Напомним, 6 июля из Великого Новгорода стартовала экспедиция «Земляки». Она финиширует 12 июля в селе Усть-Цильма Республики Коми на народном празднике после прохождения 2500-километрового маршрута. В этом селе с XVI века хранят новгородские традиции.

Руководитель краеведческого музея Пестовского района Алексей Виноградов показал участникам автоэкспедиции уникальные артефакты, связанные с историей Пестова первой половины ХХ века. Например, ухо от местного памятника Сталину, которое бережно хранилось более полувека завернутое в пионерский галстук у одного из пестовчан.

Ухо

Алексей Виноградов рассказал об истории памятника. Монумент вождю был установлен в центре поселка в 1938 году. После развенчания культа личности Сталина на ХХ съезде КПСС, как и повсюду в стране памятники ему сносились. Пестовский монумент оказался «крепким орешком» — рабочие попытались свернуть статую с постамента на оцепленной милицией площади, но лишь отломили ее верхнюю часть. Затем памятник с большим трудом «обкорнали» по колени Сталина. Наконец, было принято решение залить остатки монумента бетоном и поставить на этом месте статую Ленина. Так, вопреки коммунистической традиции, не «вождь всех народов» стал наследником «вождя мирового пролетариата», а наоборот — Владимир Ильич обзавелся ногами Иосифа Виссарионовича.

Ухо Сталина досталось краеведу после длительных переговоров с семьей владельца артефакта.

dom

Также «Землякам» показали уникальную для Пестовского района постройку — дом, возведенный в стиле традиционного немецкого фахверка. История здания восходит к 1924 году, когда в Пестове появилось, по словам Алексея Виноградова, первое в Советской России иностранное предприятие, построенное по концессионному соглашению после переговоров Советской России и германской Веймарской Республики — «Мологалес». По условиям договора — наличие железной дороги, расположенных близко крупных промышленных центров и лесных ресурсов — Пестово хорошо подходило для создания совместного предприятия.

Фахверк был рассчитан на проживание двух семей специалистов, но в настоящее время в нем прописано уже семь семей.

Musei

Сейчас пестовчане борются за придание зданию статуса памятника истории, охраняемого законом. Сам же музей в Пестове сейчас находится на этапе становления.

Следующая остановка «Земляков» — Вологда.

mashina

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Фото: Юлия Бабич, Елизавета Морохина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.