Первый день экспедиции «Земляки». Боровичи

Первый день экспедиции «Земляки». Боровичи

Специальный корреспондент Новгородского областного телевидения Юлия Бабич рассказала о том, как участники экспедиции «Земляки» побывали в Валдае, а наш корреспондент в Боровичах Ирина Ускова сообщает о приезде «земляков» в город на Мсте:

«Боровичский вокзал участников экспедиции восхитил с первого взгляда, и последующая экскурсия по перрону лишь усилила первое впечатление. «А он действующий?» — прозвучал логичный вопрос. «Да», — утвердительно ответил сотрудник музея и экскурсовод Павел Куваев.

is6lXiLjpEM

Но если вы захотите приехать в Боровичи по железной дороге, то это возможно только в товарном поезде. Пассажирские сюда давно не прибывают. А вот товарняки регулярно развозят боровичскую продукцию по стране. Город Боровичи был и остается промышленным центром Новгородчины.

Zc0flf 9bqY

С интересом и я погружаюсь в историю. Странно, но в окружении приезжих гостей на привычные глазу объекты начинаешь смотреть как будто со стороны. И вдруг понимаешь, что где-то внутри появляется чувство гордости за малую родину, с каждой минутой это чувство разрастается и местами даже начинает переполнять.

pBxy0KyEAFU

И вот уже, переезжая от вокзала в музей Боровичского края, ты и сам начинаешь торопливо рассказывать о всех достопримечательностях города.

У здания музея (бывшего дома градоначальника Боровичей Матвея Яковлевича Шульгина) нас встречает действующий глава района Игорь Швагирев. Не знаю, случайно или нет, но приветствует он гостей в аккурат напротив бюста бывшего хозяина дома.

LGsc nLGYes

Гости замечают: «А вы чем-то похожи». Сравнение главе нравится. Оно и понятно, Шульгина горожане до сих пор чтут и уважают, как человека, много сделавшего на благо Боровичей.

fPunLM60bKY

Музей продолжил открывать участникам автопробега страницы истории города, а вместе с ним и государства Российского.

Город на Мсте был учрежден в 1770 году, однако история, когда княгиня Ольга установила здесь погост, насчитывает более тысячи лет. Торговцы и ремесленники, местные жители, во все времена славились своим мастерством и качеством фирменных изделий. Между прочим, канализационные керамические трубы в Санкт-Петербурге, изготовленные на заводах Вахтера, до сих пор исправно служат. Боровичи стали родиной российской огнеупорной промышленности, а самого Вахтера называли не иначе, как её королем.

gQs5VxAOXBk

Сжатый временными рамками маршрут не позволил участникам автопробега пройти по знаменитым мстинским порогам, однако виртуальное путешествие по интерактивной карте позволяет увидеть и прочувствовать всю мощь порожистой речки и оценить мастерство боровицких лоцманов, благодаря которым груженные барки доставляли товары и стройматериалы в Санкт-Петербург. Так что можно справедливо заметить, что без боровичан строительство Северной столицы было бы под большим вопросом. Ведь как бы там ни было, а вышневолоцкий водный путь был в те времена единственной транспортной артерией между городами.

9naTxfxUYk8

Что же касается современного состояния дорожных артерий, то тут гостям, надо сказать, повезло. Собрались бы приехать в прошлом году — могли бы и не доехать…

В зале купечества и дворянства участникам предлагают сыграть на пианино мастера музыкальных миниатюр композитора Лядова, чья усадьба располагалась в Боровичском уезде. К сожалению, музыкантов среди аудитории не нашлось, а может, постеснялись сыграть на старинном инструменте, зато с удовольствием воспользовались мультимедийными ресурсами музея. Отыскать старинный клад, обустроить старинную избу или побывать в роли архитектора дворянской усадьбы — такой возможностью на Северо-Западе сегодня, пожалуй, обладают только посетители Боровичского музея. И это еще один повод для гордости уже за современников. Кстати, есть возможность посетить музей виртуально, благо сейчас в Боровичах нет проблем с мобильным доступом в интернет: сети МТС  здесь показывают до 50 Мбит/сек, что позволяет легко погрузится в атмосферу музея, «гуляя» по 3D-туру.

Добавлю, что после войны Боровичи всерьез рассматривали, как возможный областной центр Новгородчины. И если бы такое случилось, то сегодняшняя экспедиция началась бы из Боровичей с последующим заездом в Новгород.

Надо ли говорить, что гости остались под впечатлением от полученной информации. И конечно, хочется надеяться, что не менее приятные воспоминания автоэкспедиция увезет и после отдыха в гостиничном комплексе «Ткачи», где остановилась на ночлег, и после вечерней прогулки по городу с посещением местных кафе. Но об этом узнаем из отчетов самих участников автопробега.

Фото автора

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: ZENDEN

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Комментарии

Павел
12:14 07.07.2018

Боровичи небыли основаны в 1770 году, 1770 году они получили статус города.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.