Первый день экспедиции «Земляки»: красоты Валдая, колокольчики, Иверский монастырь

Первый день экспедиции «Земляки»: красоты Валдая, колокольчики, Иверский монастырь

Специальный корреспондент Новгородского областного телевидения Юлия Бабич делитcя впечатлениями из экспедиции «Земляки», которая стартовала сегодня от стен Новгородского кремля.

babich«Итак, в полдень мы приехали на Валдай. Первым делом у нас была запланирована экскурсия в музейный колокольный центр. Он существует уже три года и 8 июня отпраздновал очередной день рождения. Для нас подготовили часовую экскурсию с использованием мультимедийной техники. Но большую часть времени занял рассказ о самых разных колоколах.

Здесь их десятки, и они самые разные: есть даже обереги для слонов, колокольчики из Турции. Участникам автопробега «Земляки» рассказали любопытный факт про корабельный колокол. Даже когда судно приходило в негодность, колокол ни в коем случае не выбрасывали. Это был оберег, который бережно хранил капитан или помощник. А ещё новый купленный колокольчик хозяину советовали окунуть в вино (!). Экскурсия всем понравилась. Некоторые участники не ожидали, что в музее так много разных колоколов, думали, что там только валдайские.

MNXtJeSzD3c

Дальше наш путь лежал к Иверскому монастырю. Здесь нас ждали первые ямы в дорожном полотне, но мы прошли их легко.

Q6RTFMvXN7w

Сама экскурсия заняла всего полчаса. Нам рассказали об истории монастыря, о том, как к 1991 году он был в аварийном состоянии и в таком виде вернулся новгородской епархии. Показали и объяснили, почему священники проводят службу в одеянии разных цветов.

lOm1 WcJklE

Участники экспедиции задавали вопросы, интересовались судьбой монастыря в годы Великой Отечественной войны.

Y9ftmaPfyxo

Спрашивали, как двадцать монахов, что там сейчас живут, могут содержать в опрятности и чистоте такую большую территорию.

R1fxXt6Xvq8

В четыре часа дня мы выдвинулись в Боровичи, и тут участники экспедиции сполна «насладились» разбитыми участками дороги, они, правда, были непродолжительны. И стоит отметить, что есть и весьма хорошо отремонтированные участки, а у самих Боровичей идёт ремонт. В целом, едем хорошо, все в хорошем настроении, встречают нас радушно, и этому радушию участники экспедиции благодарны и рады», — передает Юлия.

О прибытии экспедиции в город на Мсте и знакомстве с ним мы расскажем чуть позже. 

is6lXiLjpEM

Фото: Юлия Бабич, Ирина Ускова

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: ZENDEN

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.