Экосистема «город-университет» – новая программа развития НовГУ до 2035 года

Экосистема «город-университет» – новая программа развития НовГУ до 2035 года

Сегодня, 6 июля, в Центре сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии Новгородского университета в Антонове состоялась пресс-конференция о перспективах развития НовГУ. На вопросы журналистов ответил исполняющий обязанности ректора Юрий Боровиков.

Он сообщил, что подготовлена программа по развитию университета до 2035 года. Она рассчитана на три этапа в пять, семь и еще пять лет. Основная цель этой программы — создание экосистемы «город-университет». Юрий Боровиков рассказал, для чего НовГУ необходимо сотрудничество с городом:

— Когда мы будем гармонично дополнять друг друга — это будет очень комфортный город. И не только для учебы, но и для проживания студентов Российской Федерации, а также зарубежных государств. С этой целью мы с коллегами решили определить векторы развития и основы для продвижения Новгородского университета. В том числе, с продукцией на международном рынке.

IMG 3023

В числе ведущих направлений развития и.о. ректора назвал возможность привлечения в университет ученых и преподавателей не только России, но и мира. В июне этого года уже были подписаны соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом, Санкт-Петербургским электротехническим университетом (ЛЭТИ), Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, РАНХиГС. Все договорённости подразумевают чтений лекций в НовГУ учёных с мировым именем.

Добавим, что наш университет планирует вводить лекции на английском языке. 

IMG 3042

Как пояснил Юрий Боровиков, это делается с целью привлечения талантливой молодежи с перспективой сохранения молодых кадров в регионе. От студентов требуется только желание и идеи, а университет сделает все, чтобы помочь им в создании и развитии своих инновационных компаний. Например, сейчас для этого в НовГУ создан новый проект  «Университет национальной технологической инициативы». Он стартует в сентябре этого года. Как пояснил Боровиков, проект позволит студентам колледжей и институтов обучаться по самым современным направлениям и открывать свои таланты.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.