Депутат Госдумы сравнил ситуацию с «Новичком» с сериалом «Шерлок» BBC

Депутат Госдумы сравнил ситуацию с «Новичком» с сериалом «Шерлок» BBC

Сегодня в программе «Время покажет» на Первом канале вновь обсуждали историю с «Новичком». Напомним, в среду вечером стало известно, что в городе Солсбери на западе Англии мужчина и женщина отравились нервно-паралитическим газом.

Сегодня в студии озвучивали разные версии. Например, о маньяке (её англичане активно обсуждают в соцсетях), об испытаниях на людях; инциденте (ошибке спецслужб, которую решили использовать) и т. д.; вспоминали сериал «Чисто английское убийство» и детективы Агаты Кристи, где так много историй об отравлениях.

А кроме того, говорили о близости к месту происшествия секретной британской лаборатории в Портон-Даун, которая занимается и боевыми отравляющими веществами в том числе.

Nov

Во время разговора об этой версии вспомнили серию «Шерлока» BBC «Собаки Баскервиля», где происходит нечто подобное. Напомним, по сюжету в Баскервиле находится военно-исследовательская база, сотрудник которой и является преступником. Образы чудовищных собак вызывало химическое оружие — психотропный препарат.

Об этом сходстве напомнил депутат Госдумы Константин Затулин, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

«Напомню вам серию из новомодного «Шерлока Холмса» со знаменитым английским актёром. Там же одна серия посвящена тому, как в районе химической лаборатории всякого рода преступления происходят потому, что там утечка… И они проникают в эту лабораторию. Эта серия достаточно популярна. Скорее всего, у них там что-то неладно в английском королевстве с точки зрения Портон-Дауна. И (действует, — ред.) то ли провокатор, то ли халатное лицо, то ли очень провокативный маньяк…», — сказал депутат. 

SB

Затулин провел и ещё одну параллель: представьте, что на кого-то напала горилла, а рядом, в 200 метрах, находится зоопарк. Однако версию о том, что она сбежала из зоопарка, никто не рассматривает, а начинают рассуждать о том, что её русские сбросили или привезли мигранты. «Очевидно, что идёт утечка», — сказал Затулин.

Депутат также добавил, что когда в прессе после второго случая пишут о неминуемом русском следе, он начинает сомневаться в традиционном британском чувстве юмора.

Фото 2: кадр программы «Время покажет», кадры из «Шерлока»

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.