«Аракчеевская щука», «Никольская уха» и другие инновационные проекты будут реализованы на Новгородской земле

«Аракчеевская щука», «Никольская уха» и другие инновационные проекты будут реализованы на Новгородской земле

Сегодня, 5 июля, в правительстве региона состоялась церемония награждения авторов лучших инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская». Сертификаты на получение грантов победителям вручил председатель экспертной комиссии, министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов.

Конкурс проектов проходил в апреле-июне текущего года. Его оператором выступил туристический офис «Русь Новгородская». На конкурс поступила 31 заявка из 14 муниципальных районов и Великого Новгорода. Это были событийные мероприятия, пешеходные и велосипедные маршруты, презентационные материалы. Проекты рассмотрела экспертная комиссия, в состав которой вошли представители сферы туризма, образования, культуры, органов власти. Оценивалась актуальность и реалистичность проведения мероприятия.

В итоге были определены пять победителей. Среди них — проект Грузинского центра народного творчества и досуга — гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука». Он пройдёт 11 августа на берегу реки Волхов в поселке Краснофарфорный Чудовского района, сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.

«Мы пригласили на него команды из разных районов Новгородской области и других регионов. Они будут соревноваться в приготовлении блюд из щуки, в том числе ухи. Это первый гастрономический фестиваль в Чудовском районе. В следующем году, к юбилею со дня рождения графа Аракчеева, мы проведем его уже в селе Грузино», — рассказала заведующая центром Ирина Речкина.

Владимир Куимов поблагодарил Ирину Речкину за участие в конкурсе и выразил надежду, что фестиваль поможет в создании и продвижении новых туристских маршрутов в Чудовском районе.

Второе место занял межрайонный гастрономический фестиваль «Никольская уха», который состоится 7 июля в Демянском районе. Автор — Централизованная культурно-досуговая система поселка Демянск.

Третье место разделили «Город камней» Волотовского межпоселенческого социально-культурного комплекса, «Нам эти дороги забывать нельзя» военно-патриотического клуба имени Святого Димитрия Солунского Батецкого района и «Фарфоровое сияние» Пролетарского районного дома культуры и досуга.

Победители областного конкурса получат гранты на реализацию своих проектов: за первое место — 150 тысяч рублей, второе место — 100 тысяч рублей, третье место — 50 тысяч рублей.

Tur

Фото: пресс-центр Правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.