Боровичане научили аргентинца играть на ложках, а он их — танцевать

Боровичане научили аргентинца играть на ложках, а он их — танцевать

Главным героем музейного мероприятия в Боровичах стал Хесус Горгоне (Jesus Gorgone) из Кордовы.

Хесус почти тридцать лет танцевал во множестве балетов и бесчисленное количество раз на главных фольклорных сценах Аргентины. «Но разве не танго — самый популярный аргентинский танец?» — спросите вы. Оказывается, там говорят: если танго – это сердце аргентинской культуры, то фольклор – это, безусловно, его душа…

— Хотя танго считается аргентинским, этот танец распространен только в Буэнос-Айресе и ни в одном другом уголке страны популярностью не пользуется, — начинает погружение в культуру далёкой страны Виктория Лизунова, одна из самых известных преподавателей аргентинских танцев в России.

ciUhvzxua1Q

К слову, аргентинский фольклор насчитывает по разным оценкам от 200 до 600 танцев. Эти танцы танцуют все, от мала до велика. На вечера фольклорных танцев (пеньи) приходят семьями, компаниями друзей, там всегда много молодежи, детей, мужчин и женщин всех возрастов. Фольклорную музыку наигрывают в патио во время сиесты, насвистывают на улицах. Это актуальная, значимая часть жизни.

— В аргентинском фольклоре очень много силы и света, он непосредственно связан с землей и небом, он полон прекрасной музыки и чудесной поэзии, — продолжает знакомить с Аргентиной Виктория. — Чамаме́ — это плавно текущая вода, нежный флирт и очарование. Чакарера — радость встречи и одновременно сила земли. Самба — нежно летящий по воздуху платочек, грусть и тоска о несбывшемся. Уэ́жа — элегантность и наслаждение красотой мира. Карнавали́то — совместное празднование жизни. Ча́жа — праздник благодарности Земле. Такира́ри — радость и сила воинов, отправляющихся на охоту. Вида́ла — уединенное общение с природой. Вальс — кружение жизни и легкость бытия. Милонга — совместная игра и опять-таки радость жизни.

А мне подумалось, что мы, русские, почти растеряли свою фольклорную привлекательность – русский танец и фольклорную песню. Помню в детстве, родители, родом из костромской деревни, по праздникам еще пели озорные частушки, отбивая чечетку. Сейчас если такое и встретишь, то в исполнении профессионального коллектива. Но мы уже не рождаемся и не вырастаем в среде людей, которые поют эти песни и танцуют эти танцы. Может, поэтому на встречу в музее с аргентинским гостем и мастер-класс по фольклорным танцам собралось очень много людей разных возрастов.

aP5eMLOkb o

— Русские и аргентинцы во многом похожи, — делится своими наблюдениями Хесус Горгоне, объясняя свое желание обосноваться в Подмосковье. Впрочем, у нас ему точно поможет чисто аргентинская черта характера: в отличие от нас, аргентинцы принимают и любят жизнь такой, какая она есть.

— А что в Аргентине любят больше, футбол или танцы?

— Танцы и футбол мы любим одинаково, — отвечает мне собеседник.

Надо сказать, что встреча состоялась во время драматичного для Аргентины матча с французами, который Хесус был вынужден пропустить во имя танцев.

ZYi3 2M0AHY

Впрочем, с собой гости увезут теплые воспоминания о боровичском радушии и самобытном народном творчестве. В альтернативу игре на традиционном аргентинском барабане (Бомбо легуэро) Хесусу предложили сыграть на ложках. Шуму такой инструмент тоже может наделать достаточно много. О большой популярности ложек в дореволюционной России говорит тот факт, что они были введены Василием Андреевым в состав Великорусского оркестра. И, как отмечал позднее советский музыковед Константин Вертков, ложки в оркестре Андреева производили необычайный фурор. Раз зашла речь о балалайках, то и возможность сыграть на исконно-русском народном инструменте иностранному гостю тут же была предоставлена. Ну, а под заливистый наигрыш не в силу устоять ни русскому, ни тем более аргентинцу.

Остается добавить, что в городе на Мсте Хесус Горгоне оказался не случайно. Он приехал в гости к боровичанам Раисе и Алексею Сычевым. Супружеская пара не только большие друзья музея, но и его активные волонтеры. Обучают боровичан искусству бального танца, а теперь вот стали и проводниками межкультурного общения между такими разными, и в то же время очень схожими странами.

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.