Правительство Новгородской области готовит три бизнес-миссии по экспорту

Правительство Новгородской области готовит три бизнес-миссии по экспорту

Сегодня, 5 июля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата.

На нем были рассмотрены вопросы экспортной деятельности региона и итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2018 году, сообщает пресс-центр правительства области.

С докладом о работе Новгородского центра поддержки экспорта в 2017–2018 годах выступила его руководитель Татьяна Лаврентьева. Она отметила, что в прошлом году центр помог новгородским предпринимателям принять участие в семи российских и международных выставках. В результате было заключено семь экспортных контрактов. В 2018 году представители новгородского бизнеса смогут посетить еще шесть выставок.

1

«Это один из самых эффективных способов для предприятий рассказать о своей деятельности, заявить о себе на мировом рынке. Такой же действенной мерой являются бизнес-миссии. До конца года их будет организовано три», – сообщила Татьяна Лаврентьева.

Андрей Никитин поручил региональному центру разработать план увеличения доли экспорта из Новгородской области. По словам главы региона, предварительно план должен быть оценен бизнес-сообществом, а осенью представлен на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата.

Министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов рассказал об итогах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в 2018 году. Напомним, рейтинг регионов был представлен на площадке Петербургского международного экономического форума. Новгородская область вошла в десятку регионов с самым большим ростом, заняв 29 место. В 2017 году регион находился на 53 позиции.

img 6823

Владимир Куимов сообщил, что в настоящее время министерством разрабатывается дорожная карта мероприятий для улучшения показателей. Задача – к 2019 году войти в топ-20 регионов.

«Пока мы показали хорошую динамику движения из плохого состояния в среднее. Но 29-е место не даёт нам права говорить о том, что у нас хороший инвестклимат. Пока мы далеки от того, чтобы хвастаться этим перед инвестором. Бизнес, прежде чем зайти в регион, в первую очередь интересуется, есть ли у нас индустриальные парки», – отметил Андрей Никитин, призвав коллег активизировать эту работу.

Добавим, что в Новгородской области инициатором создания индустриального парка «Преображение» с объемом инвестиций более 2,1 млрд рублей выступает ООО «Вилина». Согласно планам, появится более 220 новых рабочих мест. Проект будет полностью реализован к 2022 году.

img 6804

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.