В Псковской области продолжает тлеть усадьба с новгородскими корнями

В Псковской области продолжает тлеть усадьба с новгородскими корнями

Сегодня утром, 5 июля, наши соседи из «Псковской ленты новостей» сообщили о продолжении печальной истории с графской усадьбой Строганова в деревне Волышово Псковской области.

Ранее мы писали, что вечером 1 июля в усадьбе произошло возгорание. Предварительная причина — занесение постороннего источника огня (поджог). Сотрудники МЧС сумели сначала локализовать, а потом и потушить пожар, но огонь сильно повредил постройку. Графская усадьба выгорела полностью, остались лишь стены. Второй этаж здания обвалился, имение превратилось в руины. К счастью, не пострадал манеж конефермы, который является частью усадебного ансамбля. Лошади уцелели. 

5

Пресс-служба администрации Псковской области сообщила, что в понедельник, 2 июля, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел экстренное совещание по ситуации с памятником. Стало известно, что по факту произошедшего готовится заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Также глава региона направит письмо в Росимущество и Минкультуры РФ с просьбой о помощи для ликвидации повреждений и восстановлении памятника федерального значения.

Сегодня в СМИ появилась информация от местных жителей, что в усадьбе продолжают тлеть отдельные конструкции. На место в четвертый раз выдвинулись пожарные. Специалисты сообщают, что ветхое и аварийное строение с трудом поддается «проливанию» из-за конструктивных особенностей и опасности обрушения.

Напомним, что супругой хозяина усадьбы, графа Сергея Александровича Строганова, была дочь новгородского дворянина, князя А. И. Васильчикова княжна Евгения Александровна. Как отмечает наш старорусский корреспондент Наталья Прокопчук, которая не раз бывала в этой усадьбе, княжна немало потрудилась, чтобы усадьба стала уютным семейным гнездом. Кстати, журналист и бывший преподаватель НовГУ Галия Насурдинова  написала документально-лирическую повесть о романтической истории графа и княжны. 

Путешественники и подписчики «Псковской ленты новостей» с горечью комментируют гибель архитектурного шедевра XVIII — XIX веков:

Екатерина Корнышева: «Всего несколько недель назад побывали там и увезли неизгладимые впечатления и надежды вернуться снова!»

Елена Кузнецова: «Какое несчастье на каждом шагу постигает нашу Родину при всех ее пустопорожних проектах. Очень жаль терять еще одно наше наследие, именно наше с вами, а не тех, кто тама где-то».
 
Свет Лана: «Ужасно жалко. Были там в прошлом году, замечательное место…»

Ирина Лачкова выложила в сеть фотографии с поездки в усадьбу, где запечатлена архитектура строения до пожара:

8
9
6
7
 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.