В Великом Новгороде идет подготовка к пробной переписи населения 2018 года

В Великом Новгороде идет подготовка к пробной переписи населения 2018 года

С 1 по 31 октября 2018 года пройдет пробная перепись населения, которая станет главным этапом подготовки к Всероссийской переписи 2020 года. Новгородская область стала одним из 10 пилотных регионов, участвующих в проекте, сообщает пресс-центр регионального правительства. Перепись пройдет в Великом Новгороде.

Планируется, что в областном центре будут работать 700 переписчиков. За месяц они должны обойти все дома города. Цель пробной переписи – выбрать наиболее экономичный и рациональный вариант проведения «большой переписи», сохранив высокое качество собираемой информации, отработав различные организационные и технологические варианты сбора сведений. Способ переписи выбирают сами граждане. В пробный период их будет три: традиционно на бумаге, на планшете, который принесет с собой переписчик, или через портал госуслуг.

Как отметила руководитель Новгородстата Наталья Зимина, в переписи через интернет есть значительное преимущество: «Один представитель жилого помещения может заполнить электронные переписные листы на себя и остальных членов своего домохозяйства. Респондент получит уникальный код подтверждения прохождения переписи. Но пока, по результатам опросов первых фокус-групп, только 10 процентов населения выбирают этот вариант».

В ходе пробной переписи будут задаваться те же вопросы, что и во время Всероссийской переписи населения 2020 года. А именно – возраст, дата и место рождения, состояние в браке, гражданство, национальность, уровень образования, источники средств существования, занятость, миграция.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.