Как в Великом Новгороде прикоснуться к артефактам, которым более 500 лет?

Как в Великом Новгороде прикоснуться к артефактам, которым более 500 лет?

«Владимир Николаевич, человечество из-за одного камушка с Луны тысячелетия потратило, а тут живой инопланетянин и эцих из неизвестного металла!» — эта фраза из фильма «Кин-Дза-Дза» очень хорошо отображает пафос готовности людей тратить не только время, но и деньги и силы на то, чтобы убедиться в подлинности происходившего в истории.

В преддверии автоэкспедиции «Земляки», в которой примут участие журналисты Новгородской области и Республики Коми, мы решили окинуть взглядом прошлое Великого Новгорода именно с этой точки зрения – осязаемости истории.

Как уже говорилось самими участниками автопробега, Новгород – это прошлое в камне, а село Усть-Цильма на Печоре, основанное в 1542 году – это живая история. И если живую историю мы можем услышать в старинных песнях Русского Севера, то туристы толпами едут в Великий Новгород, чтобы просто потрогать многовековое минувшее своими руками. Удостовериться в том, что оно было.

sofia

Софийский собор. 1045—1050 годы. «Где София, там и Новгород»

Мы не отдаем себе в этом отчёта, но многое из того, что было построено еще в допетровской Руси, является по отношению к эпохе Ивана Грозного, воспоминаемого новгородцами недобрым словом, новоделом. Это и великолепные каменные постройки Вяжищского монастыря, возведенные в конце XVII века, и приделы многих новгородских храмов, возведенные позже.

Каким же был Великий Новгород в то время, когда из него в далекую Усть-Цильму под предводительством землепроходца Ивашки Ластки выехали семьи, сменившие Волхов на Печору? Это видно на фотографиях новгородских храмов, которые мы собрали в одном материале специально для наглядного исторического экскурса.

fedruhc

Церковь Федора Стратилата на Ручью. 1360 год. Эталон для новгородских зодчих последующих поколений.

ilina

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице. 1371 год. В храме есть фрески кисти Феофана Грека.

kreml

Новгородский детинец. XV век. Древнейшие найденные деревянные фрагменты в основании стены относятся к началу X века.

nikdvor

Николо-Дворищенский собор. 1113 год. Главный вечевой храм Великого Новгорода.

soborb

Собор Рождества Богородицы в Антониевом монастыре. 1117 год. Обитель являлась одним из центров духовной жизни Новгородской республики.

udvorca

Церковь Двенадцати Апостолов на Пропастех. 1454 год. Яркий пример новгородского архитектурного зодчества.

Те, кто приедут в Великий Новгород, смогут увидеть больше: Георгиевский собор Юрьева монастыря, легендарный Троицкий раскоп, уходящий на много веков вглубь времени… Путеводители, от самых популярных и доступных до специализированных изданий по древнерусской архитектуре и культуре, способны стать гидами по истории, но только приехав в Великий Новгород можно прикоснуться к тому, что обычно сопровождается в музеях табличками «Руками не трогать!»

Кстати, можно поделиться секретом, который не входит в путеводитель. При известном такте, сноровке и везении можно договориться с археологами и совершенно легально обзавестись тем, что не имеет ценности для науки и уходит в отвалы на раскопках. Черепки битой глиняной посуды, кости животных, обрывки бересты, на которых нельзя найти ни одной буквы – всё это, после исследования, мусор для учёного. Но многим и такая «добыча» желанна, чтобы прикоснуться к подлинному свидетельству многовековой давности. За этим и едут на самом деле в Великий Новгород туристы.

granovita

Владычная палата. 1433 год. Старейшая гражданская постройка на Руси.

Автоэкспедиция «Земляки», которая начнется утром 6 июля в Великом Новгороде и завершится 12 июля в Усть-Цильме, свяжет историю в камне и живую историю народной памяти, бережно хранимую на Русском Севере.

И также, как «53 новости» готовы показать храмы, стоящие на Земле Новгородской испокон веков, мы скоро расскажем вам о экспедиции, прибытия которой ждут на берегах Печоры.

Фото: Михаил Жигунов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.