Кедровые орешки на российских улицах часто — опасные фальшивки

Кедровые орешки на российских улицах часто — опасные фальшивки

Как сообщила сегодня радиостанция «Вести FM», ядрышки кедровых орешков, которые продают на улицах России, могут оказаться (и оказываются) ненастоящими. К такому выводу пришли российские генетики.

Дело в том, что в очищенном виде семена китайской сосны Армана очень похожи на кедровые. Так что китайские партнеры, которым российские компании отправляли кедровые орехи на отшелушивание, стали изымать часть пришедшей партии и добавлять другие семена, — поясняют «Известия».

На протяжении нескольких лет российские ученые исследовали «кедровые орешки». Выяснилось, что доля подмешанных семян сосны Армана в некоторые годы достигала 40-43%!

Отметим, что в каталоге продовольственной и сельскохозяйственной ООН семена китайской сосны описаны, как условно несъедобные. То есть, они не смертельно опасны, однако вызывают различные недомогания. Так, российские покупатели жаловались на тошноту, боли в животе, желчном пузыре и другие проблемы.

Как защититься, если вам все-таки хочется кедровых орешков? Эксперты советуют покупать их не очищенными, а в скорлупе. Так как у кедровых и «армановских» скорлупки – разные, обмануть вас не удастся.

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.