О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 4 июля?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 4 июля?

Новый номер «Новгородских ведомостей» приготовил ответы на самые разнообразные и порой неожиданные вопросы: почему барахлит «Береста» и как исследовать дальний космос с помощью смартфона, чем можно заняться в молодежном центре «Место. Валдай» и зачем работать над собой зяблику? Впрочем, почитаем номер более подробно.

Одной из центральных тем этого выпуска стало эксклюзивное интервью главного внештатного онколога Северо-Западного федерального округа Алексея Беляева, который посетил Великий Новгород и встретился с журналистом «НВ» Анной Мельниковой. В публикации «Скрининг по-умному» вы узнаете о том, когда должна начинаться профилактика рака, в каких случаях следует обратиться в новгородский онкодиспансер, а когда добиваться госпитализации в Национальный центр онкологии.

Чист ли Ильмень и сколько в нём рыбы — ответы на эти вопросы знают ученые Новгородского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства. Брать пробы вместе с ними отправился Василий Пилявский, а о результатах он расскажет в статье «Охота за планктоном».

Людмила Данилкина накануне Дня ветеранов боевых действий побеседовала с полковником Загорским, ветераном Афганской войны и лучшим следователем Новгородской области-1992. Удивительная биография этого человека — в материале «Всё началось с Баграма».

Татьяна Викторовна Шмелёва, профессор НовГУ и доктор филологических наук, тоже прочитала «НВ» до выхода в печать и рекомендует вам следующие материалы:

«Подвиг памяти. Так можно назвать историю, рассказанную Ольгой Лихановой. Внук находит место гибели деда и сооружает памятник ему и его сослуживцам. На первое уходят годы, на второе миллионы. Что приковало Вадима Саяпина к точке, обозначенной на военной карте как высота 49.9? Почитайте, как он сам рассуждает об этом.

Вы знаете глагол «канючить»? А каково его происхождение? Нет? Тогда вы еще не были в Соколином дворе, который так оживил наш кремль. Но собеседники Елены Кузьминой говорят не об этом, а о проблемах. Кстати, говорят они об этом не просто так, а потому что все мы можем стать участниками их разрешения.

Уже хорошо известно, что наш мундиаль — самый мундиалистый из всех мундиалей. И не только потому, что наша команда превзошла ожидания. А потому, что тысячи людей испытывают эмоции, которые нельзя ни с чем сравнить. Именно их пытается сформулировать Алина Бериашвили. И в языке нашем обязательно останется «след мундиаля», даже к этому репортажу с ощущениями очевидца пришлось приложить крохотный словарик, а большой словарь мундиаля может составить целую книжицу. Приобщитесь к эмоциям».

Свежий номер «Новгородских ведомостей» для вас читали Алина Бериашвили и Татьяна Шмелева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.