Жители деревни Трубичино смогут получить централизованный водопровод только после 2023 года

Жители деревни Трубичино смогут получить централизованный водопровод только после 2023 года

Вчера, 2 июля, депутат Новгородской областной Думы Надежда Пельгемяйнен провела прием граждан по личным вопросам.

Несколько новгородцев пришли с просьбами по волнующим их вопросам. В частности, к депутату обратилась многодетная мать, жительница деревни Трубичино Новгородского района. Проблема – отсутствие питьевой воды по одной из сторон деревни. Женщина рассказала, что она и ее соседи с этим вопросом обращались в многочисленные инстанции, включая приемную президента. Но вопрос остался нерешенным. На сегодняшний день в Трубичине жители 58 домов остаются без питьевой воды.

Деревня Трубичино располагается по обе стороны от федеральной трассы М-10. Жители левой стороны устали от того, что в 21 веке воду им приходится набирать в колонках, попасть к которым можно только перейдя через дорогу.

«53 новости» дозвонились до заместителя главы администрации Новгородского муниципального района Екатерины Шошиной, которая рассказала, почему эта проблема существует, когда она будет решена и что предпринимается властями на данный момент:

«С правой стороны, если ехать из Великого Новгорода, расположен водопровод длиной на пять км. По длине водопровода установлены десять водоразборных колонок. С противоположной стороны, с левой, водопровод централизованно не закольцован. К нам обратились жители левой стороны с вопросом об обеспечении водой в виде централизованного водопровода. От нас они получили информацию, что закольцовка данного водопровода предусмотрена планами на 2023-2033 годы».

Екатерина Шошина отметила, что вопрос действительно серьезный. Оказалось, что сети на всей территории Новгородского района сильно изношены, и до 2023 года все деньги уйдут на их капитальный ремонт. По словам замглавы администрации, ни один из домов не оставлен совсем без питьевой воды, поскольку до колонок на другой стороне расстояние составляет менее чем 100 метров.

Однако первоначальное решение проблемы все-таки есть.

«После выезда на место мобильной приемной президента мы приняли решение попробовать построить общественный колодец. Этот вариант мы сможем реализовать до июля следующего года. Если все будет в порядке, и мы увидим, что он действительно сможет снабжать водой жителей, то мы запроектируем в течение двух-трех лет еще несколько колодцев, чтобы жителям не переходить через дорогу», — пояснила Екатерина Шошина.

Надежда остается только на то, что из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства. Тогда проблему можно будет решить раньше, чем через пять лет. Однако на данный момент стоит дождаться хотя бы колодца. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.