Следком назвал группировку, устроившую взрыв в питерском метро прошлой весной

Следком назвал группировку, устроившую взрыв в питерском метро прошлой весной

Как сообщают федеральные СМИ, сотрудники Следственного комитета считают подозреваемых в организации взрыва в метро членами запрещенной в России преступной организации «Катиба Таухид валь-Джихад».

По словам представителя СКР в ходе заседания Московского городского суда, в эту организацию входили все 11 подозреваемых. Им предъявили обвинение в участии в террористическом сообществе.

Напомним, 3 апреля 2017 года в вагоне, который следовал между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» петербургского метрополитена, прогремел взрыв.

istoriya pogibshej v metropolitene masteritse irine medyantsevoj voshla v knigu pamyatiПогибли 16 человек, еще 103 были ранены. Жертвами теракта стали и наши земляки. Тогда погибла новгородская художница Ирина Медянцева (на фото справа), пострадали ее дочь Елена, а также студентка Анна Селезнева и житель Малой Вишеры Максим Семёнов.

Позднее на станции «Площадь Восстания» обнаружили еще одно взрывное устройство, которое не сработало. 

3 апреля этого года мы рассказывали о заявлении Следственного комитета о завершении расследования. В нём, в частности, говорилось:

«Этот теракт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ. Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организатор и исполнители террористического акта даже не были знакомы между собой и поддерживали связь посредством современных средств коммуникации. Именно тщательный анализ так называемых «электронных следов», которые остаются при таких способах связи, позволил в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы».

Добавим, что сегодня Мосгорсуд продлил обвиняемым срок содержания под стражей до 3 октября. Вскоре следствие начнет знакомить с материалами дела потерпевших, а затем обвиняемых и их адвокатов.

Фото: Книга памяти метрополитена

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.