С сегодняшнего дня водителей смогут проверить на трезвость по анализу крови

С сегодняшнего дня водителей смогут проверить на трезвость по анализу крови

Сегодня, 3 июля, вступил в силу закон, который позволяет определять пьяных водителей по анализу крови, передает ТАСС.

Напомним, ранее, чтобы определить количество алкоголя в организме водителя, требовалось проанализировать его дыхание, и измерялось это в промилле. «Административная ответственность наступает при показаниях 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и выше», – отмечает ТАСС. За это следует наказание в виде лишения водительских прав до двух лет со штрафом в 30 тыс. рублей.

Теперь же административная ответственность предусмотрена для автомобилистов с концентрацией алкоголя 0,3 грамма на литр и более. Определение опьянения по анализу крови не отменяет и прежний метод – «дыхнуть в трубочку».

Добавим, что в настоящее время решается вопрос с законодательным недочетом, касающимся нетрезвых водителей, которые сбежали с места ДТП. Им это на данный момент выгоднее делать, поскольку совершение смертельной аварии в пьяном виде грозит лишением свободы до девяти лет. «Судьи отвели федеральному законодателю год для устранения этой проблемы», – сообщали «53 новости».

Сегодня также мы писали о жителе Старорусского района, которому снова дали срок за вождение в нетрезвом виде. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.