Клещи слегка подустали кусать новгородцев, но нам расслабляться нельзя

Клещи слегка подустали кусать новгородцев, но нам расслабляться нельзя

В Роспотребнадзоре отмечают по итогам недели, что активность клещей на новгородских просторах снизилась.

Однако только по официальным данным с начала сезона зарегистрировано уже 2690 пострадавших от укусов клещей, в том числе 721 ребенок (за аналогичный период 2017 года — 2265 человек, в том числе 676 детей).

В этом сезоне случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области. Наибольшее количество — в Великом Новгороде, Боровичах, Новгородском, Хвойнинском, Валдайском, Пестовском и Окуловском районах.

Чаще всего люди страдают при посещении садово-огородных участков (42,6%), на придомовых территориях (21,9%), в лесах (19,6%).

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 15,2% пострадавших.

На данный момент зарегистрировано 7 случаев заболевания системным клещевым боррелиозом. К счастью, случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано. Однако по результатам лабораторных исследований возбудитель вирусного энцефалита нашли в 43 из 1576 клещей (2,7%). То есть риск заболеть есть, так что не стоит относиться к клещам легкомысленно: в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

На наличие возбудителя системного клещевого боррелиоза и моноцитарного эрлихиоза человека в этом сезоне исследовано 939 клещей, возбудитель обнаружен в 215(23%) и 38 (4,3%) клещах соответственно.

Напоминаем: в Великом Новгороде пункт экстренной профилактики КВЭ для взрослых — травмпункт на Козьмодемьянской, 1. Для детей — травмпункт в детской областной больнице на Державина, 1. В городах и районах области пострадавшие от клещей могут обращаться в приемный покой и хирургическое отделение ЦРБ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.