В Омске бизнесмен внедряет на приборостроительном заводе идеи полководца Суворова

В Омске бизнесмен внедряет на приборостроительном заводе идеи полководца Суворова

Сегодня в новостях нам попалась информация о том, что генеральный директор приборостроительного завода НПО «МИР»* Александр Беляев стал одним из выпускников Омской духовной семинарии.

В заметке говорилось также о том, что известный в Омске бизнесмен славится любовью к «управленческим методикам Александра Суворова». Нас это очень заинтересовало, мы стали искать информацию о Беляеве и нашли большое и свежее интервью с ним в издании «СуперОмск», где речь как раз идет о Суворове.

Оказалось, что к «менеджменту по Суворову» на предприятии пришли не сразу. Прежде старались ориентироваться на Toyota, как на «один из ярчайших примеров производственников в мировой истории, которые достигли вершин». «Но вскоре стало понятно, что для полного воплощения их идей надо быть японцем. В России другая специфика, другие взгляды на жизнь, другая культура. Так мы нашли в нашей истории великого полководца Александра Суворова», — говорит Беляев.

BM

«Как при японском опыте и русских принципах на НПО «МИР» стали внедрятся идеи Александра Суворова?» — поинтересовался омский журналист.

«Это было необходимо. В целевом управлении японцы нам не учителя. Они живут на острове, а у нас вселенское мышление. По военной науке Александр Суворов первый в мире. У него ни одного проигранного сражения. Суворов творил чудеса, управляя людьми. В меньшинстве побеждал против 100-тысячной армии турок. Он так мобилизовал людей, что они были лучшими воинами в мире. А если у тебя сотрудники лучшие в мире? Вот и мы, люди гражданские, обратились к опыту Суворова-управленца. За несколько лет изучения мы взяли очень многое. Сейчас даже книга есть «Менеджмент по Суворову», написанная известным тренером Вячеславом Летуновским. В ней очень хорошо расписан опыт, который применятся в НПО «МИР». Выдерживает он, кажется, уже четвертое переиздание. И в качестве благодарности нашему учителю на территории предприятия установлен памятник Суворову, второй в России за Уралом».

su8

Далее он продолжает:

«Это наш учитель в управлении. Его называли Генералом Победы. Делюсь с вами секретом, если хотите быть победителем во всех направлениях, то будьте суворовцем. Суворов учит только побеждать. Никакой обороны. Полководец знал русский характер, наши сильные и слабые стороны. От Урала до Дальнего Востока кроме нашего памятника есть только одна скульптура Александра Суворова в Новокузнецке. И все! К своим героям так относиться нельзя. Говорят, Александр Васильевич будет святым, но тут как Бог даст».

Добавим, на Фейсбуке мы обнаружили сообщение о лекции под названием «Система управления персоналом на основе методов А. В. Суворова». Её Александр Беляев читал в омском Конгресс-Холле.

А на сайте предприятия нашли целый раздел — «Суворовское управление». 

А еще мы отправили на предприятие письмо с вопросами, возможно, удастся установить связь и пообщаться с Александром Беляевым. Ведь и нам, новгородцам, Суворов — не чужой. 

* НПО «МИР» — один из ведущих поставщиков решений в области автоматизации и управления объектами электросетевого хозяйства в России и Казахстане.

Фото 1, 3: сайт предприятия, фото 2: kvnews.ru 

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.