Регистрация смартфонов по коду IMEI может стать обязательной в России

Регистрация смартфонов по коду IMEI может стать обязательной в России

Вчера, 1 июля, СМИ начали сообщать о том, что в России могут ввести инструмент контроля за импортируемыми телефонами. Журналисты «Ведомостей» ознакомились с копией концепции, которую подготовил экспертный совет при правительстве РФ.

Предложение одобрила временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества. Согласно этой концепции, будет создана специальная система учета телефонов по уникальным кодам IMEI*.

Таким образом станет возможным бороться с серым ввозом смартфонов, поскольку все граждане, купившие телефоны за границей, и компании будут обязаны регистрировать их в базе IMEI. Регистрация будет доступна в салонах связи и на интернет-портале, а специальный черный список «не пропустит» не оформленный должным образом телефон ни к одному оператору.

* IMEI (International Mobile Equipment Identity) – международный идентификатор мобильного оборудования; число, уникальное для каждого использующего его аппарата.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.