Новгородским предпринимателям предложили войти в межрегиональный кластер деревянного домостроения

Новгородским предпринимателям предложили войти в межрегиональный кластер деревянного домостроения

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Владимир Королев провел в Пестове совещание по вопросам создания промышленного кластера деревянного домостроения и деревообработки на территории Вологодской и Новгородской областей.

В нем приняли участие глава Пестовского района Дмитрий Иванов, председатель Ассоциации деревянного домостроения Вологодской области Сергей Шкакин, заместитель начальника департамента экономического развития Вологодской области Юрий Синько, предприниматели Пестова и Боровичей.

Напомним, соглашение о создании первого в России межрегионального кластера деревянного домостроения на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и глава Вологодской области Олег Кувшинников.

Уже прошло несколько рабочих встреч представителей нашего региона и вологодской Ассоциации деревянного домостроения. Как отметил на совещании Владимир Королев, правительство двух регионов уделяет большое внимание дереводобывающей и обрабатывающей промышленности.

«Наша основная задача – объединить в кластере разный бизнес, занятый в сфере домостроения, сохранить предпринимателей, честно работающих в регионах. Нам нужны кооперативные связи, чтобы сотрудничество компаний между собой, бизнеса с государством стало эффективнее», – сказал министр.

«На базе вологодской Ассоциации мы сможем объединить усилия двух регионов, выработать перечень мероприятий, вместе выйти в Минпромторг для получения финансовой поддержки проектов», – пояснил, в свою очередь, Юрий Синько.

Руководитель Ассоциации Сергей Шкакин считает, что работа в кластере позволит поддержать малый и средний бизнес в регионах, создать дополнительные рабочие места, вывести продукцию лесозаготовки, лесопереработки, деревянного домостроения на новые рынки, внедрить инновационные технологии.

Он предложил предпринимателям Пестова и Боровичей рассмотреть вопрос вхождения в кластер. Ассоциация готова помогать бизнесу, который станет частью кластера, в части возмещения затрат на участие в выставках, получение субсидий на сертификацию, в обучении специалистов современным технологиям домостроения и другим вопросам.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Фото: один из домов пестовской СК «Ель»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.