С 1 июля в России вырастут тарифы ЖКХ

С 1 июля в России вырастут тарифы ЖКХ

1 июля в России традиционно поднимаются тарифы на коммунальные услуги.

В среднем рост по стране не превышает 4 процента. Однако в Москве, Кировской и Новгородской области цены вырастут на 5,5%. 

Но мы не в лидерах — в Санкт-Петербурге и Якутии тарифы поднимут на 6 процентов. Также выше среднего поднимут планку в Башкортостане, Кемеровской, Нижегородской, Кировской областях.

По словам исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светланы Разворотневой, меньше всего тарифы на коммуналку вырастут на Кавказе (там, кстати, по словам Светланы, и собираемость по ЖКХ меньше всего — в лучшем случае 70%, а по Северной Осетии порядка 20%, при том, что по стране уже собирают больше 90%). Как раз в Северной Осетии прирост будет 3%. Повезло и жителям Новосибирской области — у них тоже рост 3%.

Добавим, что на этот раз к коммунальным услугам прибавляются новые расценки на мусор.

Подробно о повышении тарифов в Великом Новгороде можно прочитать на сайте мэрии.

Кстати, если вы собираетесь уехать в отпуск, не упускайте возможность сэкономить, перерасчитав размер оплаты коммунальных услуг.

Также с 1 июля в Великом Новгороде поднялись и цены на проезд. Теперь проехать по областному центру можно за 27 рублей, а если у вас есть карта «Береста», то за 25 рублей. На неё у горожан большой спрос, так что в первые дни июля в продажу поступит новая партия в несколько тысяч карт. 

s 1 iyunya v avtobusakh mozhno budet rasplachivatsya berestoj
18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.