Андрей Никитин: Новгородская область может скоро получить лучшую логистику в европейской части РФ

Андрей Никитин: Новгородская область может скоро получить лучшую логистику в европейской части РФ

Как ранее сообщали «53 новости», вчера, 28 июня, в столице состоялось очередное собрание «Лиги новгородских москвичей». Гостем мероприятия стал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Напомним, глава региона в 2017 году уже встречался с новгородцами, проживающими в Москве.

Всего в группе «Лиги новгородских москвичей» в «Фейсбуке» состоит более 250 человек. Это уже девятая встреча. За год лига встречалась с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым, директором Новгородского музея-заповедника Натальей Григорьевой, представителями бизнеса региона. На встречу с новгородским губернатором, проходившей в одном из столичных ресторанов, пришло около ста человек.

Андрей Никитин рассказал о новых позитивных изменениях в регионе:

– Мы становимся ближе к Москве и Петербургу. Трасса М-11 ускоряет передвижение очень сильно, и до Питера скоро можно будет добраться за полтора часа. Новгород становится частью большой агломерации Москва-Петербург. Благодаря этому в регион приходят промышленные компании, заинтересованные в хорошей логистике.

Андрей Никитин: Новгородская область может скоро получить лучшую логистику в европейской части РФ

Кроме того, в этом году мы запустим «Ласточку» до Пскова. И у нас появится впервые в истории Северо-Запада России маршрут Псков-Великий Новгород-Петрозаводск.

В этом году, скорее всего, железнодорожный маршрут Великий Новгород-Москва продлится до Нижнего Новгорода. Это решение РЖД. Важно то, что поезд будет ездить до Владимира, и мы впервые соединим Золотое кольцо с Серебряным ожерельем.

В продолжение дорожной темы Андрей Никитин сообщил, что в 2019 году дорога из вологодской Устюжны на Пестово до Крестцев и из Яжелбиц через Демянск-Марево-Холм до Пскова будет передана в федеральную собственность.

— Это позволит нам помимо двух транспортных коридоров, которые у нас есть с востока на запад, создать отличный коридор с севера на юг. Тогда у Новгорода будет самая лучшая логистика в европейской части страны. Это позволит нам без проблем привлекать любых инвесторов, — сказал губернатор.

Еще одна важная тема, затронутая на встрече, — образование.

Андрей Никитин: Новгородская область может скоро получить лучшую логистику в европейской части РФ– Тема номер один для нас – это колледжи, — сказал Андрей Никитин. — Новгородские компании говорят, что приходится доучивать тех детей, что закончили колледж. Есть простое решение, известное с советских времен, – связать колледж и предприятие. Сегодня мы этим занимаемся, модернизируем учебные заведения, покупаем новое оборудование. Если в прошлом году по чемпионату рабочих профессий у нас был один парень, которого выбрали на национальный уровень, то сегодня таких ребят шесть. Но нам еще в этой сфере работать и работать.

Самая больная тема – это Новгородский университет. В городе с населением 200 тысяч человек если есть университет, то есть и город. Нет университета – это рабочий поселок. К счастью, у нового руководителя вуза много инициатив.

Так, например, мы будем сотрудничать с самыми лучшими вузами Москвы и Петербурга, организовывать совместные факультеты. Мы все знаем, что результаты ЕГЭ – это довольно спорный вопрос. Ребенок может разволноваться и набрать мало баллов просто потому, что что-то пошло не так. И человек не попадет в этот вуз, в который хотел. Но, возможно, для таких студентов мы предложим совместные факультеты с правом потом поступить в магистратуру в столичный вуз, если студент за четыре года докажет, что он реально крут.

Для Новгородского университета в этом также есть свои плюсы. Так, средний балл в НовГУ – 140. При реализации нового проекта в университет будут поступать дети, получившие 250 баллов. Чем больше поток таких детей со всей страны, тем больше их затем останется работать в Новгороде.

Среди других изменений – открытие теологического факультета в НовГУ. Эту идею поддержали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Глава региона подчеркнул, что речь идет о преподавании светской дисциплины.

Коснутся изменения и отделения журналистики. Здесь акцент будут делать на работе с блогами, социальными сетями.

Фото: Сергей Суфтин, Юлия Бабич.

Комментарии

Наталья
23:03 29.06.2018

Вот когда сделаете, тогда и отчитаетесь. Нам уже столько обещали, что веры уже нет ни в чем. А вот что поднимут пенсионный возраст, ту сомнений нет.

Андрей
15:49 30.06.2018

А как насчёт «Ласточки» СПб — Боровичи?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.