Дмитрий Медведев рассказал о плюсах электронной трудовой книжки

Дмитрий Медведев рассказал о плюсах электронной трудовой книжки

Сегодня на заседании правительства Дмитрий Медведев рассказал об электронных трудовых книжках и переводе кадрового документооборота в цифровую форму.

«Введение электронной трудовой книжки – это не только перевод документа из бумажного в электронный формат, — сказал Медведев. — Речь идёт – что, может быть, гораздо более важно – о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека.

Как известно, бумажная трудовая книжка, к сожалению, может быть утрачена или подделана, или просто может не сохраниться информация о работодателе, и тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре».

По словам премьер-министра, работодатели будут передавать такие сведения в Пенсионный фонд, причём в режиме онлайн. Это будет быстрее и удобнее как для самих работодателей, так и для работников, особенно при трудоустройстве на новое место.

Дополнительное преимущество электронные книжки дадут тем, кто работает удалённо.

Кроме того, при обращении за государственными услугами не надо будет предоставлять сведения о трудовой деятельности, о стаже – всё это будет уже зафиксировано в базе данных. Уменьшатся и затраты работодателей на кадровое производство. 

Медведев отметил, что внедрение электронных книжек будет поэтапным. Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ – для ряда людей, кто захочет иметь и бумажную версию, такая опция также сохранится.

Передавать документ в электронном виде в Пенсионный фонд начнут с 1 января 2020 года.

По информации сайта правительства 

Комментарии

Гость
12:17 01.07.2018

Чего только не придумают?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.