В Новгородской области бюджетные средства помогут решить проблему обманутых дольщиков

В Новгородской области бюджетные средства помогут решить проблему обманутых дольщиков

Вчера, 27 июня, на заседании Новгородской областной Думы под председательством Елены Писаревой депутаты приняли поправку в проект областного закона «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов и жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, на территории Новгородской области».

Теперь компании, которые достраивают дома за теми застройщиками, которые не выполнили свои обязательства, смогут завершить строительство при помощи субсидий из бюджета Новгородской области.

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов пояснил, что в закон будет введено понятие нового застройщика. Им будет являться юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, принявшее на себя обязательства по осуществлению деятельности в целях обеспечения прав участников долевого строительства, нуждающихся в защите.

Также вице-губернатор отметил, что на данный момент времени в официальном реестре обманутых дольщиков Новгородской области — 28 человек.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о том, что на улице Шимской в Великом Новгороде стройка жилого многоквартирного дома прекратилась именно в тот момент, когда по договору участия в долевом строительстве ООО «Экспресс» должно было сдать его в эксплуатацию. Именно в этом доме 26 из 28 обманутых дольщиков ждут свои квартиры. Руководитель компании ООО «Экспресс» Валерий Марковкин объявлен в розыск.

Как сообщил Александр Дронов, на завершение работ по строительству и ввода в эксплуатацию дома нужно около 47 млн рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.