День за днём: 28 июня

День за днём: 28 июня

Этот день в истории:

1712 год – спуск на воду первого корабля в Санкт-Петербурге.

1816 — торжественное открытие первой биржи в Санкт-Петербурге.

1865 год – в России появилось Министерство путей сообщения.

1904 — одно из крупнейших кораблекрушений XX века: разбилось на рифах норвежское пассажирское судно «Нордж», погибли 635 человек.

1919 год – подписан Версальский мирный договор, завершивший Первую мировую войну.

1989 — в Киеве прошёл прощальный матч Олега Блохина: сборная СССР встретилась со сборной мира.

В этот день родились:

Французский писатель и мыслитель эпохи Просвещения Жан Жак Руссо (1712); писатель, журналист, кинорежиссёр Сергей Бодров (старший) (1948); Кэти Бейтс, американская актриса и режиссёр Кэти Бейтс (1948); режиссёр и актёр, народный артист России Александр Панкратов-Чёрный (1949); актриса и телеведущая Яна Поплавская (1967); фигуристка Мария Бутырская (1972); предприниматель Bлон Маск (1971); российская спортсменка, телеведущая Ляйсан Утяшева (1985). 

Этот день в Великом Новгороде и в области:

С 09.10 Государственная инспекция труда в Новгородской области проводит горячую линию по теме «Отпуск». 

В 10.00 состоится заседание совета по оценке регулирующего воздействия при правительстве региона. Во встрече примут участие представители правительства и бизнес-сообщества.

В 11 часов чемпионы и призеры Олимпийских игр посетят «Гверстянец» в Крестецком районе.

В 14.30 в онкоцентре состоится пресс-конференция главного внештатного онколога Северо-Западного Федерального округа, профессора Алексея Михайловича Беляева. Cегодня пройдет совместная акция Правительства Новгородской области и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, направленная на повышение онконастороженности у жителей региона и обучение медицинских работников раннему выявлению заболеваний молочной железы.

В 14.30 в правительстве Новгородской области состоится заседание конкурсной комиссии по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». На заседании рассмотрят заявки из 12 муниципальных образований Новгородской области, лучшие — направят в федеральную конкурсную комиссию.

В 17.00 в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Новгородский Дом ветеранов» проведет прием первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина.

В 19.00 в программе «Диалог» Новгородского областного телевидения — беседа с первым заместителем председателя комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области Марией Петровой. Темы встречи — подготовка к празднованию Дня семьи, любви и верности, программа, которая ждет новгородцев, значимость семейных ценностей.

В 19.30 состоится открытая лекция проректора НовГУ Даниила Крапчунова «Коренные новгородцы — кто они: от Рюрика до Никитина».

Матчи Чемпионата мира по футболу 28 июня: 

Англия — Бельгия (Калининград) 21.00
Панама — Тунис (Саранск) 21.00
Сенегал — Колумбия (Самара) 17.00
Япония — Польша (Волгоград) 17.00. 

Иллюстрация: «Вид на Биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости» (1810), Фёдор Алексеев. Главной темой Фёдора Яковлевича был Санкт-Петербург, его великолепные панорамы и дворцы. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.