Вопросы в космос: дети из Валдая поговорили с членом экипажа МКС

Вопросы в космос: дети из Валдая поговорили с членом экипажа МКС

Сегодня, 27 июня, после открытия молодежного центра «Место. Валдай», посетившие его ребята смогли пообщаться по видеосвязи с космонавтом Сергеем Прокопьевым.

«Валдай на связи!», — объявили ведущие и уже буквально через пять минут посетители молодежного центра начали задавать вопросы члену экипажа Международной космической станции. Ребята пригласили Сергея Прокопьева в Валдай, поинтересовались, виден ли из космоса их город и попросили сделать снимок.

Космонавт сообщил, что его командировка будет длится еще полгода, после чего, по его словам, он бы с удовольствием посетил Валдай и новый молодежный центр. «Постараемся сделать фотографию вашего города. Единственное, севернее нашей орбиты находится, поэтому приходится снимать в боковые иллюминаторы и от этого качество не очень хорошее», — сказал он и добавил, что потом отправит этот снимок молодежному центру.

Спросили дети и о том, чем занимаются космонавты в свободное время.

Его, как отметил Сергей Прокопьев, не так много, и обычно оно используется для общения с родными, чтения книг. А еще во время разговора любопытные валдайцы услышали от космонавта про Млечный Путь и черную дыру в его центре. «Когда мы находимся на темной стороне орбиты, то Млечный Путь хорошо виден, это очень красиво. Черную дыру не видно, ее можно только гравитационными датчиками почувствовать».

Сергей Прокопьев также поздравил ребят с Днем молодежи и дал им напутствие:

«Вы все умные, талантливые, перед вами открыты все дороги! Среди вас находятся будущие ученые, которые свершат научные открытия, спортсмены, которые поставят олимпийские рекорды, художники, музыканты и, возможно, даже космонавты. Здорово, что у вас появился такой красивый, современный молодежный центр. Помните, все в ваших руках!»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.