Новгородским автомобилистам рассказали, что делать при поломке на железнодорожном переезде

Новгородским автомобилистам рассказали, что делать при поломке на железнодорожном переезде

Сегодня, 27 июня, в Великом Новгороде у железнодорожных путей на Сырковском шоссе сотрудники РЖД провели акцию «Сломался на дороге».

Автомобилистам раздали брошюры с соответствующими выдержками из Правил дорожного движения, а журналисты узнали, как действует дежурный по переезду в этот опасный момент.

При такой нестандартной ситуации дежурный железной дороги обязан в первую очередь включить заградительные светофоры и сразу же сообщить машинистам приближающихся поездов о препятствии на дороге. После этого ему необходимо попытаться помочь водителю оттащить автомобиль с путей.

С начала 2018 года на Октябрьской железной дороге произошло уже 16 дорожно-транспортных происшествий. В нашем городе подобные казусы редкость, но иногда имеют место быть.

Об одном таком случае рассказал дежурный по переезду Александр Вольхин:

– Автобус буксировали на переезде. У него оборвалась сцепка на железнодорожных путях. Мне пришлось закрывать переезд, включать заградительные светофоры, помогать сцепить техпомощь с автобусом и убирать его с переезда.

Водителям, в свою очередь, напоминаем, что 20 июня Госдумой был принят законопроект, согласно которому штраф за нарушение ПДД на железнодорожных путях теперь будет составлять 5000 рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.