Жители Валдая сами решили, что будет в их молодежном центре

Жители Валдая сами решили, что будет в их молодежном центре

Сегодня, 27 июня, в Валдае открылся молодежный центр «Место. Валдай». Примечательно, что произошло это как раз в День молодежи. Современный культурно-досуговый объект осмотрели губернатор Новгородской области Андрей Никитин и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

Молодёжный центр располагается в очень живописном месте, близ озера и Свято-Троицкого собора. Именно здесь сегодня на улице Февральской собралось много людей, чтобы посетить новое место всей семьей, а ведущий праздника неоднократно обращался к детям, как к первооткрывателям центра.

YHk1MLlB As

На церемонии открытия к жителям Валдая обратился полпред президента в СЗФО Александр Беглов: «Сегодня большой праздник для Новгородской области. Мы открываем с вами совершенно новый молодежный центр. Здесь есть абсолютно все: разные факультативы, возможности развивать себя».

Глава региона Андрей Никитин назвал сегодняшний день знаковым событием для всей Новгородской области: «Будущее нашего региона — это наши дети. Сегодня мы знаем, что такое будущее в Валдайском районе гарантировано».

34rtH1lbZn8

«Мы год готовились к этому проекту», — рассказывает глава Валдайского района Юрий Стадэ —, «спрашивали детей, родителей, что бы вы хотели видеть, какие кружки, чем наполнить новый социальный объект? Приступили к строительству и строили ровно год. Теперь мы видим центр-красавец у нас в городе, и я уверен — это точка притяжения и точка роста нашей молодежи».

К слову, выступившие на открытии руководители выразили благодарность представителям социально ориентированного бизнеса, предпринимателям, откликнувшимся на создание такого центра.

Дизайн валдайского молодежного центра стильный, в нем многое сделано в плане комфорта. Занятия от робототехники до гончарного искусства, медиа и музыкальный классы и многое другое — все это разместилось в двухэтажном современном центре.

Посещение «Место. Валдай», обучение в его кружках бесплатны. Кроме того, как отметил Андрей Никитин, двери центра открыты для ребят и из других районов.

Rms

FCMaxaLWCBE«Это вторая точка роста для нас. Первым был Кванториум в Великом Новгороде. И дальше будем подобные центры открывать», — отметил губернатор Новгородской области.

Продолжая говорить о значимости центра «Место. Валдай» Александр Беглов подчеркнул: «Это улучшение качества жизни». Особенно он выделил то, что здесь возрождаются традиционные для Валдая ремесла, а также возможность связываться с президентской библиотекой – речь идет о записи в получении книг в электронном виде.

Юрий Стадэ на пресс-подходе еще раз подчеркнул, что над наполнением этого центра, по сути, работали сами жители, поскольку проводились опросы среди населения до 18 лет. Именно они и высказались, чего им не хватает, что бы хотели увидеть.

Аналогов этому центру в России немного. «Место. Валдай» схож своей концепцией с молодежным центром «Сердобыль», который открыли в 2015 году в Сортавале в Карелии. При этом Александр Беглов обозначил, что валдайский центр масштабнее и сделан он в рамках инициатив президента по молодежной политике.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.