Общественная палата Новгородской области обсудила состояние воинских захоронений

Общественная палата Новгородской области обсудила состояние воинских захоронений

Вчера, 26 июня, в новгородской филармонии состоялся круглый стол об осуществлении контроля за состоянием воинских захоронений на территории региона.

Накануне 9 мая группа членов Общественной палаты Новгородской области провела мониторинг более 600 захоронений. По состоянию их разделили на три группы: хорошее, удовлетворительное и плохое. Так, в деревне Марково Новгородского района за захоронением ухаживает только местное лесничество, и его бюджета, разумеется, не хватает.

– В чем печальный вид? Неухоженные могилы, деревянные доски, которые ограждают деревенское кладбище, абсолютная неухоженность и воинские плиты, выглядящие уже достаточно старо, – комментирует член совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Светлана Орлова.

Помимо благоустройства, на встрече обсуждались такие проблемы, как необходимость увековечения имён погибших и учёта мемориальных и воинских захоронений.

Мероприятие состоялось в преддверии 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, ранее Светлана Орлова отмечала, что для ухода за воинскими захоронениями крайне необходима федеральная помощь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.