О чем пишут «Новгородские ведомости» 27 июня?

О чем пишут «Новгородские ведомости» 27 июня?

Сегодня для вас свежий номер газеты читала заведующая кафедрой журналистики НовГУ, доктор филологических наук Татьяна Каминская:

– Этот номер «Новгородских ведомостей» интересен и привязкой к сезону, напоминая нам, что лето в разгаре, и вневременными сюжетами. Что касается событийной повестки, то, на мой взгляд, газета делает верный акцент на масштабном событии. Фестиваль «КИНОпробы. Solstice», состоявшийся в Окуловском районе, где побывали журналисты «НВ» Людмила Данилкина и Елена Кузьмина, оставил массу впечатлений у очевидцев.

Интересна публикация Анны Мельниковой «Историк и экскаватор» про старт археологического сезона в Старой Руссе, и ещё одна про археологию — «Великий мост стал старше» Василия Дубовского, рассказавшего любопытную историю про найденный древнейший новгородский мост.

В историко-культурном блоке отмечу еще одну публикацию Василия Дубовского «Баржа номер 752» — репортаж о проходящих в Коростыни съемках художественного фильма «Блокада. Начало», посвященного одной из трагических страниц Великой Отечественной войны.

Мне особенно важно, что на страницы газет возвратилась повседневная жизнь наших современников, их трудовые будни и каждодневный энтузиазм. Этого читателям, думаю, не хватало ещё несколько лет назад. Поэтому приятно читать публикации, авторами которых являются выпускники НовГУ Алина Бериашвили и Ольга Лиханова. Алина с присущей ей деликатностью представляет нового регионального министра культуры Владимира Вербило — в интервью «Петь некогда», а Ольга в материале «Бег как стиль жизни» знакомит читателей с точкой зрения нейробиолога и журналиста Аси Казанцевой.

Движение — это жизнь. И наоборот: жизнь — это движение. Не пропустите публикацию Василия Пилявского «Клевое место» с рассказом о том, как старорусский фермер сумел превратить заброшенные карьеры в пруды, которые стали местом отдыха и приносят доход от выращивания рыбы.

Вот уж действительно «идея на миллион». Кстати, так называется популярный телепроект. В Великом Новгороде прошёл кастинг второго сезона. Подробности — в материале Людмилы Данилкиной «Выйти в свет».

Возвращаясь к одной из главных тем номера, хочу добавить, что такие сюжеты, как про «КИНОпробы», с интервью музыкантов «Ребята с нашего двора» и «Дружеская шайка-лейка» — реальный ответ довольно распространенному сегодня скепсису, мол, а читает ли современная молодежь газеты. Так, может быть, все-таки прочтут?

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.