Илья Чёрт уточнил «53 новостям», кого и как он проклинает

Илья Чёрт уточнил «53 новостям», кого и как он проклинает

Неожиданное продолжение получил материал «Илья Чёрт на «Кинопробах» пригрозил проклясть до седьмого колена тех, кто проведет фестиваль в его память».

Напомним, лидер группы «Пилот» Илья Чёрт выразил свое отношение к посмертной памяти о деятелях искусства на примере фильма «Кино» о Викторе Цое:

– У нас в России есть традиция: сегодня человек умрет – завтра скажут, что он поэт. Это печально. Я бы на месте людей киноискусства снимал бы фильмы пока человек еще жив, чтобы маме и друзьям было чем гордиться. И чтобы человек при жизни понимал, что он не зря потратил годы на все это.

В отношении себя хочу сказать, чтобы после моей смерти не было никаких памятников, никаких концертов памяти, фестивалей в мою честь. А если кто-то это сделает вопреки моей воле, того прокляну до седьмого колена.

Музыкант решил дополнить сказанное комментарием на «53 новостях»: «:)))) Ну, ребятки забыли приписать, что я это говорил со смехом ))… Но таки в каждой шутке есть доля правды, и мне очень не нравится распространенная традиция РФ из артистов делать символы и героев тотчас, как они умрут. А учитывая, что мы собирали и собираем людей на свои концерты больше, чем та же ГО, и наслушавшись и насмотревшись, что произошло с Егором после его кончины.

И все эти концерты в его память, и фестивали его памяти, и проекты памятников… Хотя при жизни его кляли почем зря и гавкали на него повсеместно)… Я, честно говоря, и решил прояснить заранее свою позицию».

18Несколько по-иному это выглядит в группе «ВКонтакте» «Пилота», где Илья Кнабенгоф (настоящая фамилия музыканта – прим. ред.) написал после вышеприведенных слов: «…Я решил ясно высказать свою позицию в этом вопросе, ну, и в шутку пригрозил )))) Ладно, ок, нужно было сказать, что я тупо буду являться к таким по ночам и мучить кошмарами, завываниями в квартире и звоном тарелок в кухне… :-))))))) Мне просто сходу ничего более удачного не пришло в голову 🙂 Но я твердо стою на своем мнении: если ты хочешь что-то сказать человеку – скажи ему это при жизни, и если люди считают, что человек сделал нечто важное и хорошее, то пусть ставят таким памятники при жизни, чтоб друзьямамаотец и т. п. им гордились, да и он сам чтоб знал, что не зря всё это. И это же кратко , но четко сказал ВСЕМ ХРИСТИАНАМ сам Иисус: «Оставьте мертвым хоронить своих мертвых! Заботьтесь о ЖИВЫХ!» Вот я и следую этой заповеди буквально, по крайней мере, стараюсь по мере сил, и других к тому призываю, когда спрашивают».

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.