Ушёл из жизни поэт Андрей Дементьев

Ушёл из жизни поэт Андрей Дементьев

На 90-м году жизни скончался один из самых известных российских поэтов Андрей Дементьев. Об этом РИА «Новости» сообщила его супруга, Анна Пугач.

По её словам, он очень хотел дожить до юбилея.

Ещё только 3 июня поэт выступал на фестивале «Красная площадь», общался с читателями. По словам супруги, люди подолгу стояли к нему за автографами.

«Он чувствовал слабость, но самое главное — в нем была сила духа и любовь к жизни», — сказала Анна Пугач.

Андрей Дементьев — автор многих книг и множества текстов любимых народом песен. В их числе — «Отчий дом», «Лебединая верность», «Баллада о матери» («Алёшенька») на музыку Евгения Мартынова. Его песни исполняли Людмила Зыкина, Владимир Мигуля, Бисер Киров, София Ротару, Валентина Толкунова, Карел Готт, Полад Бюль-Бюль оглы, Валерий Леонтьев и многие другие артисты. Песни «Люблю тебя» и «Я жду весну» исполнила Анна Герман.

Когда поэту было 85 лет, он стал героем программы «Линия жизни» на телеканале «Культура». По этой ссылке вы можете посмотреть этот выпуск. «Когда Андрей Дементьев выходит на сцену, первое, что поражает – не может быть, что этому человеку 85! Это невозможно. Бьющая, обжигающая энергия, феноменальная память, подвижность, молодое лицо, стремительное тело…», — говорится в аннотации.

Программу открывает песня в исполнении Марка Тишмана, давнего друга и соавтора Андрея Дементьева. «Я не хочу верить. Мой дорогой и любимый Андрей Дмитриевич! Спасибо Вам! Я Вас очень люблю!», — написал час назад Марк на своей странице «ВКонтакте».

Фото: сайт телеканала «Культура»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.