Два Новгорода – Великий и Нижний объединил поиск захоронений общих предков

Два Новгорода – Великий и Нижний объединил поиск захоронений общих предков

Удивительным образом порой переплетает жизнь историю двух российских городов. Великий и Нижний Новгород объединяют теперь не только схожие названия и частая путаница в журналистских и футбольных кругах, но и общее исторические корни. Такую ниточку из прошлого протянули юные активисты-воспитанники Нижегородского кадетского корпуса графа Аракчеева. А помогли им в этом новгородские школьники.

В 1834 году в новгородской деревне Новоселицы по инициативе реформатора русской армии, графа Алексея Аракчеева появился первый в России провинциальный кадетский корпус. В отличие от столичных заведений, где воспитывались исключительно дети из знатных дворянских семей Москвы и Санкт-Петербурга, новгородский корпус давал шанс на блистательную военную службу более широкому кругу мелкопоместного дворянства. Но в 1866 году Новоселицкий корпус всем составом был переведен из Великого Новгорода в Нижний, где и просуществовал вплоть до революции. Оставшиеся казармы переходили от одного собственника к другому, пока не оказались совершенно опустевшими. Но память о первых новгородских кадетах не затерялась. Два года назад нынешние последователи «аракчеевцев» из Нижнего Новгорода решили отыскать историческую родину и возможные могилы своих предков.

3234

В этом году дело увенчалось успехом. Разумеется, не без помощи новгородских коллег.

– Все началось с фотографии, на которой первые новгородские кадеты изображены на фоне часовни, – рассказывает Елена Абрамова, заместитель директора по воспитательной работе Новоселицкой средней школы. – А раз есть часовня, значит, есть и кладбище. Кроме того, упоминание о кладбище имеется в книге В.Н. Сумцова «Аракчеевцы. В Грузино и Аракчеевку». Очерк составлен по итогам экскурсии группы кадетов Аракчеевского корпуса в 1908 году из Нижнего Новгорода в Новоселицы. Сумцов отмечает, что кладбище размещалось на гористом берегу реки Мсты, на мысе, покрытом густой березовой рощей. Здесь упоминаются известные деятели XIX века: директор корпуса барон Л.Ф. Корф, дьякон О.И. Сперанский, доктор Е.И. Филипченко и другие.

Далее к поискам подключились учащиеся и педагоги Новоселицкой школы. Они расспросили местных жителей, которым удалось припомнить, как в середине XX века для строительства домов и хозпостроек использовались мемориальные плиты. В результате совместной работы местоположение кладбища первых кадетов было установлено с максимальной точностью. В минувшее воскресенье здесь появился мемориальный знак. В торжественном открытии приняли участие, новгородские и нижегородские кадеты, школьники, администрация Новгородского района.

2234

Эдуард Карпанов, директор кадетского корпуса поблагодарил новгородцев за помощь в розыске могил возможных общих предков и поделился эмоциями:

– Я не ожидал… Когда мы первый раз сюда приехали, что будет такая реакция, так тепло нас примут. И то, во что это вылилось – это грандиозно!
Интерес к событиям середины позапрошлого века – это не только дань памяти прославленным предкам. Возможно, благодаря совместной работе, кадетский корпус в деревне Новоселицы удастся восстановить – многие здания сохранились и ждут нового хозяина.

Как сказал на торжественном митинге в честь открытия памятного знака глава администрации Новгородского района Анатолий Швецов, «не исключено, что в скором времени мы будем возрождать здесь юнармейское направление работы с подрастающим поколением».

В любом случае, интерес к прошлому, к родным корням позволит этим ребятам и впредь никогда не путать два города с общей, и в тоже время такой индивидуальной историей.

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.