День за днём: 26 июня 2018 года

День за днём: 26 июня 2018 года

Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Этот день в истории:

1870 – состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Валькирия».
1940 – в СССР введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за самовольный уход с работы.
1942 – образована Гвардейская Краснознаменная танковая Кантемировская дивизия.
1945 – в СССР введено звание Генералиссимус Советского Союза.
1954 – в Обнинске заработала первая в мире АЭС.
2002 – состоялось первое вручение национальной кинематографической премии «Золотой орел».

В этот день родились:

Шотландский ученый-физик Уильям Кельвин (1824); советский военный и партийный деятель Ян Фабрициус (1877); русский и советский ученый-лингвист Сергей Обнорский (1888); американская писательница Перл Бак (1892); американская легкоатлетка и гольфистка Милдред Элла Дидриксон (1911); советский летчик-космонавт Павел Беляев (1925); советский и российский кинорежиссер Владимир Мотыль (1927); советский и российский юрист Олег Кутафин (1937); советский и российский государственный и политический деятель Геннадий Зюганов (1944).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

На стадионе «Волна» сегодня состоится городской тест-фестиваль «ГТО – норма жизни» для детей, находящихся на учете в городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

В 10:00 губернатор Новгородской области Андрей Никитин проведет рабочую встречу с главой Крестецкого района Сергеем Яковлевым.

В 11:00 в научной библиотеке состоится презентация книг, возвращенных в Новгородский музей-заповедник в рамках VII заседания германо-российского библиотечного диалога в Калининграде.

В 12:00 в Правительстве Новгородской области состоится церемония закрытия проекта «Наставники: не рядом, а вместе!».

С 14:00 до 16:00 в УМВД России по Великому Новгороду пройдет «прямая линия» по вопросам кадрового обеспечения городской полиции. Телефон: 981-737.

В 15:00 в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоится круглый стол «Осуществление общественного контроля за состоянием воинских захоронений на территории Новгородской области». 

В 18:00 в Региональном институте профессионального развития состоится собрание для родителей участников «Губернаторской школы».

Иллюстрация: картина Константина Васильева «Валькирия над сражённым воином»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.