Прощай, хлор: в Великом Новгороде начали очищать воду гипохлоритом натрия

Прощай, хлор: в Великом Новгороде начали очищать воду гипохлоритом натрия

Cегодня, 25 июня, Великий Новгород перешел на современный вид обеззараживания воды — с применением гипохлорита натрия. До этого дня у нас с 1970 годов использовали газообразный хлор.

Запуск нового оборудования состоялся в цехе по обеззараживанию воды на левобережных водоочистных сооружениях (ЛВС) МУП «Новгородский водоканал». Напомним, ЛВС обеспечивают водой 220 тысяч новгородцев – это жители областного центра, Панковки, Сырково, Новой Мельницы и Нанино.

В тожественной церемонии открытия цеха принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Хлор – вещество второго класса опасности и теперь он не будет использоваться при очистке воды. Это очень важный шаг в деле обеспечения жителей Великого Новгорода качественной питьевой водой», – отметил глава региона. Он подчеркнув, что работа по улучшению качества воды продолжится. Следующим этапом станет открытие станции третьего подъема.

img 9602

Применение гипохлорита натрия по сравнению с хлором имеет следующие преимущества:

— необходимые показатели качества питьевой воды могут быть достигнуты за счет меньшего количества активного хлора;

— существенно уменьшается концентрация хлорорганических примесей в воде после обработки;

— в системах централизованного водоснабжения наиболее частой причиной аварийного отключения подачи воды потребителям является возникновение локальных разрушений трубопроводов. При этом одной из причин является повышенная коррозийность металла трубопроводов под воздействием остаточного хлора в воде;

— гипохлорит натрия обладает более широким спектром биоцидного действия на различные типы микроорганизмов при меньшей токсичности;

— замена хлора на гипохлорит натрия способствует улучшению эксплуатационной и гигиенической безопасности.

img 9531

Модернизацию провели за счет средств инвестиционной программы «Новгородского водоканала» по развитию системы коммунальной инфраструктуры на 2015-2018 годы, утвержденной Постановлением комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области. Сметная стоимость модернизации с внедрением технологии дозирования гипохлорита составляет 39 миллионов рублей. 

Для оптимизации затрат было принято решение о максимальном использовании существующих зданий и сооружений. Все процессы по хранению и дозированию гипохлорита натрия автоматизированы.

img 9546

По информации пресс-центра правительства Новгородской области и пресс-центра мэрии; фото: www.novreg.ru

Комментарии

Сергей 53
08:33 26.06.2018

Может хватит экспериментов над новгородцами? Мы уже пережили фильтры «Петрика» и первую волну «Дезавида» при Митине,теперь все повторяется заново.Губернаторы меняются,а спонсоры те же…Люди не нужны никому…
http://stop-dezavid.ru/2016/06/19/anti-chlor/

Вася
12:39 26.06.2018

Сергей 53
И что делать то теперь???

LWave
12:46 27.06.2018

Вася, пить чистую водичку.
Это не эксперимент, а долгожданный апгрейд до современных технологий. Гипохлорид натрия опасен только при концентрации выше 2-3%, ниже — можно даже пить без особых последствий, если язв нету.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.