Леонид Агутин: «Виктор Цой повлиял не только на меня, но и на целое поколение»

Леонид Агутин: «Виктор Цой повлиял не только на меня, но и на целое поколение»

Вчера, 24 июня, на фестивале «Кинопробы» выступил советский и российский певец, музыкант, режиссер Леонид Агутин. После своего выступления он дал пресс-конференцию для журналистов, которые узнали у артиста, кем для него стал Виктор Цой, выступал ли он раньше на рок-фестах и многое другое.

— Расскажите о ваших впечатлениях, эмоциях от сегодняшней публики, которая заряжена рок-музыкой.

— Эмоции офигенные. Я благодарен публике, все было прекрасно.

— Бунтарь Виктор Цой повлиял как-то на становление заслуженного артиста России Леонида Агутина?

— Виктор Цой повлиял на меня буквально. Меня с ним связывает очень много. Когда-то я обалдел от точности высказанных нот и слов. Они настолько фундаментально скупы и гениальны при этом. Огромное впечатление. А вообще Виктор Цой повлиял на всех, на целое поколение людей. Он сам сердцем придумал, что, кем бы ты ни был, будь человеком.

Agutin— Сегодня вы сказали, что выступили на рок-фестивале впервые за 50 лет. Почему вы не делали этого раньше и что сподвигло сейчас?

— Судя по вашему вопросу, я мог выбирать. То есть мне лет 50 предлагали выступить на рок-фестивале, а я думал, делать мне это или не делать. А в этом году подумал, что все, теперь мне достаточно лет, могу и на рок-фесте выступить…

Нет, мне предложили первый раз. Честно скажу, я даже не думал, какой это фестиваль, когда мне предлагали. Мне сказали, что это концерт, на котором каждый артист поет песню Виктора Цоя, это меня зацепило. И я решил, что я наконец-то это сделаю.

— Вы вписались в этот фестиваль, как и все коллективы. Как подпевали Нейромонаху Феофану, так подпевали и вашим песням. Случалось ли вам выступать перед такой аудиторией, что у вас возникал вопрос «а что я тут делаю?»

— На протяжении часа выступления, я подумал об этом всего два раза, причем очень мимолетно. Это что касается сегодняшнего дня. А вообще такое случалось очень много раз, потому что я профессиональный музыкант и артист. Я очень много и давно сочиняю, пою и работаю. Очень много где выступал, и приходилось иногда работать на корпоративах, на которых собираются 15 человек, пять из которых уже не могут встать, трое ничего не соображают, и только двое понимают по-русски.

Я на клавишах играю свои песни, мне платят огромные деньги и все счастливы. Я это делаю, потому что я для этого родился. Я зарабатываю деньги тем, что я умею, причем умею хорошо. Случается в жизни разное, главное — найти правильную форму. Люди хотят получать удовольствие, наша работа — это удовольствие им доставлять.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.