«Би-2» о «Кинопробах», новом альбоме и группе «Кино»

«Би-2» о «Кинопробах», новом альбоме и группе «Кино»

Сегодня, 24 июня, на фестивале «Кинопробы» российская альтернативная рок-группа «Би-2» перед своим выступлением дала пресс-конференцию, на которой поделилась своими впечатлениями о мероприятии, рассказала о своем альбоме «Горизонт событий» и о любви к группе «Кино».

— Какие впечатления у вас сложились от фестиваля, как атмосфера происходящего, как настрой?

— Атмосфера прекрасная. Мы сегодня готовим сюрприз, но увидеть его можно будет только на сцене.

— Прошло уже некоторое время с момента выхода «Горизонта событий». По ощущениям, какой резонанс вызвал альбом?

— Это большая удача. Первый показатель — то, что впервые мы играем его полностью на наших концертах. Насчет резонанса, у нас есть соцсети, и мы имеем представление о реакции публики на нашу музыку. Нас это вполне устраивает. Мы сами делали шоу. И самое главное – поклонники от Калининграда до Владивостока видят одно и то же шоу, абсолютно без изменений.

B1— Как вам кажется, сегодня музыка может быть инструментом социального воздействия, оружием?

— Музыка не должна быть оружием. Музыка — это форма самовыражения. Ничего специально делать в творчестве нельзя. Разум разрушает определенную магию, поэтому мы просто течем по волне своих эмоций, впечатлений и пишем то, что нас интересует и волнует.

— Вам пришлось чем-то пожертвовать ради фестиваля?

— Мы очень давно дружим с Юрием Донцовым, с организаторами фестиваля. И, когда они рассказали, что будет такой интересный проект, мы сразу же согласились.

— Что вас вдохновляет? Поделитесь рецептом, как не исписаться творческому человеку?

— Самая главная задача творческого человека — не спиться. Все остальное будет происходить естественным образом. Со временем, вырабатываются какие-то принципы, интересы. Если не отвлекаться от своего основного дела и просто работать, то, в конце концов, будешь приходить к определенному результату. Мы очень любим свою работу, свое дело, и это мечта всей нашей жизни. Благодаря поклонникам все свои мечты мы можем реализовать.

B3— Грандиозное событие предстоит для группы — сольный концерт в Олимпийском. Расскажите немного об этом.

— Это будет программа «Горизонт событий», которую почти всю сегодня можно будет увидеть на «Кинопробах». Только там она будет в размерах «Олимпийского».

— Есть ли какая-то разница между российскими зрителями и зарубежными?

— Основная разница в том, что, если российский зритель хлопает, то он хлопает в сильную долю, а западный – в слабую.

— Что для вас Цой и «Кино»?

— Группа «Кино» одна из любимых. Мы даже были на их концерте, в 1988 году в Минске. У меня (Шуры Би-2 — прим. ред.) был билет на этот концерт, а у Левы не было билета, и он ночью забрался с другом на стадион, ночевал под лавкой, чтобы попасть туда бесплатно.

B4

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.